Posted 19 января 2022,, 02:10

Published 19 января 2022,, 02:10

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

В Новосибирске прогнозируют рост зарплат на 5% в 2022 году

19 января 2022, 02:10
Эксперты называют главной причиной пандемию.

Массовые увольнения в пандемию могут спровоцировать рост зарплат в Новосибирской области, считают эксперты.

Люди начинают адоптироваться к современным реалиям, и все больше специалистов стали переходить на удаленку. Есть и другая тенденция – выгорание на работе, что является одной из причин увольнения в современном мире. Аналитики считают, что теперь работодателям придется бороться за специалиста, а значит улучшать соцпакет и поднимать зарплаты.

Кадровые аналитики считают, что уровень дохода существенно увеличится в 2022 году. Работодатели уж понимают, что на рынке есть кадровый голод из-за понижения активности соискателей, оттока мигрантов, демографического кризиса. Специалисты уходят во фриланс и могут искать работу в любом городе страны, это и пугает работодателя, который может остаться без ценного кадра.

Но резкого подъема зарплат не прогнозируется, исключением является, как всегда, сфера IT. Интересно, что опрос среди населения НГС показал, что доход обещали поднять очень небольшому проценту, часть опрошенных не помнят, когда работодатель поднимал зарплату.

Основатель рекрутингового агентства BGStaff Антон Дурнецов считает, что как петух клюнет, и специалистов начнут разбирать, работодатель задумается.

Аналитики HeadHunter Сибирь тоже оценили рынок труда и пришли к выводу, что в начале 2021 году на одну вакансию подавалось 4,9 резюме, а в конце года – 3,4 резюме. Дефицитным кадрам стали предлагать лучшие условия, в том числе высокие зарплаты.

По данным аналитиков сервиса, в течение года компании пересмотрят зарплатный вопрос. В среднем рост может составить всего 5%.

Ранее Atas.info сообщал о росте предлагаемых зарплат на 17-24%, в частности в сфере инсталяции и сервиса, PR, рекламе и т.д. Подробнее читайте в материале издания.

Глава департамента аналитики Зарплата.ру Юрий Михеев считает, что нехватка кадров ощущается среди рабочих специальностей, в здравоохранении, строительстве. Причины опять все те же – пандемия, демографическая яма 90-х. С мигрантами ситуация также изменилась. Многие в пандемию уехали, а те, кто возвращается, ищут более высокооплачиваемую должность – курьера, водителя такси, к примеру.

Растет и число вакансий среди медицинских специалистов. За прошлый год их стало больше в два раза. Сейчас им предлагают очень большие суммы, вакансия оказалась даже в топе самых высокооплачиваемых.

На рынке труда в ближайшем будущем будет становиться все меньше молодых специалистов, а все из-за эффекта демографической ямы.

Но Дурнецов считает, что работодатель не станет рассматривать более возрастных кандидатов никогда, предпочтение всегда отдавалось молодежи.

"