Posted 1 октября 2021,, 05:52

Published 1 октября 2021,, 05:52

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

В Новосибирске совладелец Traveler’s Coffee сжигал имущество конкурентов

1 октября 2021, 05:52
Ему вменяют организацию семи поджогов.

Советский суд Новосибирска вынес приговор совладельцу сети кофеен Traveler’s Coffee Анвару Пириеву за организацию семи поджогов имущества конкурентов.

Перед судом также предстали пять участников организованной преступной группы: Вугара Мамедов, Рамин Шахбазов, Сергей Курочкин, Иван Рыжков. Согласно материалам дела, организатором был Пириев, а Мамедов помогал ему в осуществлении его планов и искал исполнителей. Бизнесмен хотел помешать своим бывшим бизнес-партнерам построить бизнес.

Первый поджог случился в 2017 году. У топ-менеджера новосибирских сетей кофеен сначала сгорела дача, а затем дорогостоящий внедорожник, а осенью три кофейни в Новосибирске, Красноярске. У соучредителя одной сгоревших кофеен сгорел Range Rover Evoque. Общая сумма ущерба составила 12 млн рублей.

Один из обвиняемых Габил Абдуллаев пошел на досудебное соглашение и на допросе дал признательные показания. Он участвовал в поджоге кофейни «Академия кофе» в Академгородке, который произошел 13 октября 2017 года. По словам преступника, вместе с тремя соучастниками он разбил камнем витрину и облил помещение бензином. Заведение полностью было уничтожено огнем. Собственник понес ущерб в 6,7 млн рублей, из которых 2,9 млн рублей выручки за простой во время ремонта.

Анвар Пириев также оказался причастен к вымогательству 23 млн рублей у бывшего финансового консультанта. Последний при увольнении взял сервер со всей корпоративной документацией, и бизнесмен попытался его запугать.

По данным суда, Пириев признал свою вину частично и был приговорен к 7 годам колонии общего режима. Мамедову дали шесть лет и шесть месяцев. Шахмазов получил срок 6 лет. Рыжкову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Курочкин получил условный срок 2 года с испытательным 2 года.

Анвар Пириев может надеется на УДО, поскольку провел в СИЗО три года. Приговор будет обжалован.

"