Posted 11 июня 2021,, 15:04

Published 11 июня 2021,, 15:04

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Молекулярный биолог поставил под сомнение эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

11 июня 2021, 15:04
Профессор Константин Северинов раскритиковал препринт Роспотребнадзора об опыте ее использования.

Молекулярный биолог Константин Северинов, являющийся профессором Ратгерского университета и Сколтеха, выразил сомнения в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона». В интервью «Новой газете» он проанализировал препринт Роспотребнадзора об опыте использования препарата и предположил, что он может вообще не работать.

- За год с небольшим у нас в стране заболело примерно 5% населения. Получается, что почти такой же процент заболел среди провакцинированных сотрудников Роспотребнадзора только за полгода. Похоже, что вакцина не работает, - заявил профессор на основе тех данных, которые представил Роспотребнадзор.

Константин Северинов при этом задался сразу несколькими вопросами, почему, например, вакцину вводили самим сотрудникам организации, которые могли оказаться несвободны в принятии решений, и почему не все из них ответили на поставленные организаторами вопросы. У него в целом возникли большие сомнения в методике проделанной работы, поскольку профессор обратил внимание на, как кажется, опечатку, когда вместо людей были упомянуты животные.

"