Posted 14 августа 2021,, 06:55

Published 14 августа 2021,, 06:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Сколько детей с коронавирусом умерло в Новосибирской области за неделю?

14 августа 2021, 06:55
Ответы чиновников Минздрава заставляют делать выводы.

Сколько детей с коронавирусом умерло в Новосибирской области за неделю? Исходя из полученных ответов чиновников Минздрава можно предположить, что с 6 по 14 августа в регионе скончались еще двое детей с коронавирусом, хотя до того их также было всего двое, но за год с лишним.

Хронология такова. В конце июля одна из молодых мам Новосибирска рассказывает, что в коронавирусном госпитале скончалась ее 2-месячная дочка. В региональном Минздраве подтверждают эту информацию. Редакция Atas.info делает официальный запрос, на который 6 августа приходит ответ за подписью министра Хальзова. В нем черным по белому сказано, что на тот момент с начала пандемии в Новосибирской области среди несовершеннолетних с коронавирусом зафиксировано 2 (два) летальных исхода. В одном случае с 12-летним мальчиком чиновник объяснил смерть тяжелым сопутствующим заболеванием, а по второму, то есть по 2-месячному младенцу, требовалось проведение экспертиз, чтобы установить точную причину смерти.

Сегодня, 14 августа, журналисты МК публикуют ответ и.о. министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксеновой. В нем говорится, что по состоянию на 12 августа, а с момента ответа Хальзова к этому дню прошло меньше недели, "в Новосибирской области зарегистрировано 4 летальных случая среди детей с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на фоне тяжелых патологий". Исходя из этого получается, что за короткий период умерли еще два ребенка, заболевших коронавирусом.

"