Posted 20 октября 2020,, 06:00

Published 20 октября 2020,, 06:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Новосибирске усилят контроль за поставками медикаментов в аптеки

20 октября 2020, 06:00
На дефицит антибиотиков пожаловались жители региона

Власти Новосибирской области пообещали попытаться разобраться с обеспечением аптек региона медицинскими препаратами. Вопрос был поднят после того, как люди начали массово жаловаться на дефицит лекарств на фоне распространения коронавируса.

Накануне, 19 октября, прошло совещание правительства. На нем выступила руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева. Она заявила, что в тех аптеках, которые продают антибиотики и другие рецептурные препараты строго по правилам, то есть по рецепту врача, лекарства в наличии есть. А в тех, где правила нарушаются, препаратов нет.

По словам Хрусталевой, ее ведомство ежедневно мониторит наличие лекарств в аптеках. И подтвердила ажиотажный спрос, из-за которого антибиотики и противовирусные препараты быстро пропадают из продажи.

— Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта, - заявила Хрусталева. При этом напомним, что новосибирцы часто жалуются на невозможность попасть к врачам, которые и должны выписывать рецепты.

Хрусталева решила и попугать жителей области. Она рассказала, что неконтролируемый прием препаратов приводит к формированию устойчивости к ним. И в случае болезни лечение становится более сложным.

С заявлением, которое удивит новосибирцев, выступила начальник департамента по социальной политике мэрии. Ольга Незамаева утверждает, что в «Новосибирской аптечной сети» запаса парацетамолосодержащих, противовирусных, антибактериальных препаратов и антибиотиков хватит примерно на 1,5 месяца.

Начав с констатации проблемы, чиновники перешли к попыткам убедить население в том, что в области дела с обеспечением лекарствами обстоят прекрасно. И снова признали, что проблема все-таки есть. Иначе зачем было бы делать следующее заявление.

— Производителю основных противовирусных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции, направлено письмо, и аптечная сеть рассчитывает в скором времени получить запас препаратов, соответствующий потребности, — заявили в пресс-службе губернатора и правительства НСО.

"