Posted 20 ноября 2020,, 13:41

Published 20 ноября 2020,, 13:41

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирский минздрав оправдался за визит врача к уже умершему пациенту

20 ноября 2020, 13:41
Чиновники заявляют, что мужчине оказывалась вся необходимая медицинская помощь

Портал Atas.info уже рассказывал шокирующую историю о том, как в Новосибирске врач пришел на вызов к 48-летнему пациенту уже после смерти человека. Сегодня, 20 ноября, Минздрав Новосибирской области попытался объяснить, почему это произошло. В правительстве региона озвучили первые результаты ведомственной проверки.

Чиновники заявили, что что с 31 октября по 6 ноября погибший новосибирец дважды был у терапевта поликлиники №27. Именно к ней он был прикреплен. При этом мужчину консультировал на дому медработник поликлиники №18, которая относится к территории, на которой он проживал.

- Мужчине был открыт больничный лист, назначено, а затем скорректировано лечение, проведена рентгенография, - утверждают в правительстве. Когда пациенту стало хуже, его госпитализировали в больницу №11.

Родственники погибшего заявляли, что мужчину положили в обычную палату. В правительстве региона утверждают, что его поместили в блок интенсивной терапии. Состояние пациента продолжало ухудшаться, и его перевели в реанимацию, где 12 ноября он скончался.

- Поскольку пациент обращался за медицинской помощью в две поликлиники – по месту прикрепления и фактического проживания – к сожалению, возникла несогласованность действий при передаче информации. Сотруднику поликлиники, который пришел 16 ноября домой к пациенту, чтобы продлить или закрыть больничный лист, не было известно о смерти мужчины, - оправдываются в минздраве. Чиновники принесли свои извинения за произошедшее. Региональный минздрав выразил свои глубокие соболезнования родным и близким скончавшегося мужчины.

Окончательные итоги министерской проверки станут известны в течение месяца. Чиновники дадут оценку качеству оказанной медпомощи.

"