Posted 21 июня 2021,, 11:16

Published 21 июня 2021,, 11:16

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

Группу российских туристов задержали в Чаде без предъявления обвинений

21 июня 2021, 11:16
Среди остающихся в неизвестности россиян оказались двое новосибирцев, включая администратора популярного сообщества АСТ-54.

Сегодня, 21 июня, популярное новосибирское сообщество «АСТ-54» сообщило, что в Чаде задержан его администратор, Виталий Полищук, который 19 мая в составе группа путешественников, включавшей еще одного новосибирца, Алексея Камерзанова, прибыл в столицу Камеруна Яунде. Там туристы пересели на ожидавшие их с прошлого года внедорожники Toyota Hilux на российских номерах для продолжения экспедиции «Мир Наш».

Команда пересекла границу с Чадом 25 мая и встретилась с местным гидом. Затем путешественники добрались до столицы государства, города Нджамена. В Нджамене к ним присоединились ещё 5 человек, включая туристку из Литвы. 28 мая участники экспедиции всем составом выдвинулись из Нджамены, чтобы совершить трёхнедельную поездку по территории Чада. Маршрут был заранее согласован с МВД Чада и пролегал на север страны, в сторону плато Эннеди и границы с Ливией.

Пройдя около 80% маршрута, команда остановилась в городе Файа-Ларжо на ночёвку. К этому моменту они уже две недели передвигались по стране и ночевали в палатках. Рано утром 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматами и резиновыми дубинками, которые отвезли туристов в полицейский участок. Полиция конфисковала у россиян все средства связи, компьютеры и даже компасы. У них отобрали даже налобные туристические фонарики, не говоря о паспортах.

Как рассказали в сообществе «АСТ-54», после этого туристов зачем-то отвезли в особняк главы провинции, оставив на пару часов. Затем им заявили, что россиян отправят на самолёте в Нджамену, а их автомобили останутся здесь. Задержанные взяли с собой лишь сумки, которые смогли унести, оставив большое количество вещей в машинах. На военном аэродроме их ждал самолёт ВВС Чада. Все без досмотра зашли на борт с сумками. Перед посадкой, уже на взлётной полосе, военные потребовали отдать ключи от автомобилей, сказав, что доставят машины туристов другим бортом.

По прилёту задержанных встретило военное руководство. Участников экспедиции доставили в гостиницу La Residence Hotel N'Djamena, где они и находятся с вечера вторника без своих документов и техники. У российского консульства возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов. По истечении трёх суток, когда чадская сторона должна была, следуя протоколу, либо предъявить обвинения либо отпустить туристов — ничего не произошло. Задержанные всё ещё находятся в отеле и не имеют никакой информации о происходящем. Связь они держат через телефоны, которые не были изъяты при обыске, так как лежали глубоко в сумках.

"