Posted 21 декабря 2020,, 08:12

Published 21 декабря 2020,, 08:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

СГК заявила о массовой краже крышек люков в Новосибирске

21 декабря 2020, 08:12
Делом уже занимается полиция.

В Новосибирске СГК пришлось срочно закупать новые крышки люков для тепловых камер на трубопроводах. Это вызвано их массовой кражей. Только на днях за сутки неизвестные похитили более 20 крышек, поэтому компания обратилась в полицию.

Всего с начала декабря злоумышленники украли 56 крышек люков, а с начала года — 270. Сумма ущерба превысила полтора миллиона рублей. Больше всего краж в Ленинском районе города.

В 2020 году СГК намеревалась заменить на 89 тепловых камерах 160 старых люков на новые. На эти цели планировалось потратить 6 миллионов рублей, в которые входит не только цена люка, но также работы по замене, разработке схемы организации дорожного движения. Планы пришлось изменить.

- Аварийный запас люков практически исчерпан. Мы не рассчитывали на такие масштабы хищений. Пришлось использовать люки, которые готовились для замены на улицах Советской, Кирова. В итоге сдвинули сроки плановой замены люков и оперативно организуем дополнительные закупки, — рассказал советник директора теплосетевого подразделения Новосибирского филиала СГК Петр Бажин.

В компании отметили, что просто заменить крышку не получается. Они продаются в комплекте с горловиной, а формой и габаритами могут отличаться в зависимости от производителя.

Проблема воровства крышек люков существует уже много лет, число краж ежегодно прирастает. Например, если в 2016 году было похищено 53 крышки люков, то спустя пять лет эта цифра увеличилась более чем в пять раз.

Те, кто ворует крышки, сдают их нелегальным скупщикам, поскольку пунктам приема металлолома с таким товаром работать запрещено. Иногда преступников удается привлечь к ответственности, но крайне редко. С начала 2020 года возбуждено 58 уголовных дел, из которых по Ленинскому району — 38, но пока ни одного причастного лица к хищениям не установлено.

На днях СГК обратилась в полицию с очередными заявлениями о кражах. Всего с начала года подано уже 114 таких заявлений, в том числе 71 — в подразделение МВД в Ленинском районе города.

"