Posted 29 июля 2021,, 16:23

Published 29 июля 2021,, 16:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Новосибирский экс-чиновник пойдет под суд за покупку диплома эксперта Ростехнадзора

29 июля 2021, 16:23
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главы города Обь Андрея Нешина.

В Новосибирской области прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главы города Обь Андрея Нешина. Как сообщает Сибкрай, его обвиняют в незаконном приобретении диплома о профессиональной переподготовке по программе «Основы нефтегазопромыслового дела».

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Новосибирской области. По версии следствия, в августе 2019 года Нешин с целью трудоустройства в Ростехнадзор на должность заместителя начальника отдела по надзору за объектами нефтегазовой промышленности незаконно приобрел диплом в Центре повышения квалификации ФГБУ Институт горного дела СО РАН. Но образовательное учреждение он при этом не посещал и лекции не слушал.

Нешину грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года. Уголовное дело будет рассматривать мировой суд Центрального района. И это уже не первое уголовное дело, которое возбудили в отношении бывшего главы Оби.

Между тем Сахалинский облсуд сегодня, 29 июля, изменил меру пресечения экс-заместителю главы Сахалина,Дмитрию Федечкину. 11 июля бывшего чиновника отправили в следственный изолятор, но у него появилась возможность выйти из СИЗО под залог в 1,5 миллиона рублей, сообщает "Курс дела".

"