Posted 29 сентября 2021,, 17:17

Published 29 сентября 2021,, 17:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Рейд по соблюдению прав инвалидов на поездки в такси прошел в Новосибирске

29 сентября 2021, 17:17
Выяснилось, что принимающий заказ оператор никакой ответственности перед пассажиром не несет.

Рейд по соблюдению прав инвалидов на поездки в такси прошел в Новосибирске. Его организовала депутат Заксобрания Елена Спасских, сообщает Сибкрай. Поводом для проверки стал недавний скандал со студенткой Еленой, страдающей ДЦП - прибывший водитель такси отказался везти ее в университет, хотя, делая вызов, она предупредила, что находится в инвалидном кресле.

В ходе организованного Еленой Спасских рейда его участники заказывали такси для инвалида. В результате из трех вызовов два водителя приехали и выполнили работу, а один отказался еще по телефону. По словам депутата, принимая заказ, оператор не несет никакой ответственности перед пассажиром, просто сводя его с водителем, то есть оказывая информационную услугу. Спасских считает, что такие же проблемы возникают у пассажиров с маленькими детьми, которым тоже надо во время поездки куда-то пристроить коляску.

Для депутата оказался невыясненным вопрос, как обеспечена гарантия безопасности пассажиров такси, вызываемых через операторов, есть ли у водителей страховка, прошли ли они медицинский контроль. Елена Спасских заявила, что создаст рабочую группу, которая займется проблемами оказания услуг перевозки для инвалидов. Она готовит круглый стол по итогам состоявшегося рейда.

"