Posted 11 августа 2021,, 15:45

Published 11 августа 2021,, 15:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Партия пенсионеров: Возобновляемые источники энергии снизят расходы на услуги ЖКХ

11 августа 2021, 15:45
Партия пенсионеров обсудила возможности снижения квартплаты на организованном межрегиональном круглом столе. Члены партии придерживаются мнения, что ресурсы в России необходимо продавать исключительно по приборам учета, а население должно иметь возможность получать электроэнергию через установку генератора.

Эксперт энергетической отрасли Евгений Казаков, который поддерживает инициативы Партии пенсионеров, предлагает внедрять в обиход возобновляемые источники энергии. Он уверен, что это снизит затраты на услуги ЖКХ, а в некоторых ситуациях позволит россиянам получать доход от продажи электроэнергии.

Как сообщает novostivolgograda.ru, специалист по энергетике предлагает вместо привычной облицовки использовать для отделки новостроек солнечные панели. Эта технология была разработана в России, а сами панели также производятся в нашей стране. Казаков подчеркивает, что повсеместное воплощение в жизнь этой технологии приведет к тому, что плата жильцов за коммунальные услуги существенно снизится, так как электроэнергия для хозяйственных нужд будет генерироваться самим зданием.

Закон о микрогенерации действует в стране с прошлого года, но пока еще крайне мало используется для обеспечения нужд частных домохозяйств. Благодаря данному закону каждый гражданин может установить на принадлежащей ему территории генерацию и не пользоваться услугами общей электросети.

Зампред президиума центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков отметил, что партия также провела большую работу по составлению дорожной карты, которая будет служить для модернизации жилищной сферы.

Широков отметил, что партия ведет постоянную работу по решению проблем ЖКХ и многоквартирных домов, благодаря чему может предложить новые, эффективные меры по снижению расходов россиян в сфере коммунальных услуг. Депутат считает, что все ресурсы в стране необходимо предоставлять населению строго по приборам учета, а не по средним нормативам. Также необходимо работать над улучшением качества и увеличением объема предоставляемой населению энергии.

Широков в качестве примера приводит ситуацию, когда при температуре на улице -5 коммунальщики топят как при -15, а такие дополнительные расходы в итоге ложатся на плечи ресурсника. Также он отмечает огромные погрешности по подаче воды в жилые дома, а расходы за такие услуги по-прежнему несет конечный потребитель.

Представители партии настаивают, что если коммунальная структура продает воду или электроэнергию по нормативу, то она должна делать скидку потребителям в размере 30% от выставленного счета. Такая практика даст коммунальным службам необходимую мотивацию для установки счетчиков во всех обслуживаемых домах, а также позволит наладить эффективную работу по контролю за исправностью приборов учета и их своевременным ремонтом.

Члены партии также предлагают упростить содержание платежных квитанций, чтобы содержащаяся в них информация стала более понятной и доступной населению.

"