Posted 19 сентября 2021,, 16:23

Published 19 сентября 2021,, 16:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

В Свердловской области жалуются на незаконную агитацию за партию «Новые люди»

19 сентября 2021, 16:23
Жители Нижнего Тагила жалуются на агитацию за партию «Новые люди». Голосовать призывают неизвестные сторонники данного политического блока с помощью телефонных звонков.

О такой произошедшей с ним ситуации сообщил корреспондентам tagilcity.ru житель Нижнего Тагила. По его словам, ему позвонила незнакомая женщина, которая представилась Марией. Она призвала проголосовать за партию «Новые люди». В редакции издания сохранена запись этой беседы.

Как следует из разговора, женщина предложила тагильчанину получить больше информации о «Новых людях». Тот ответил, что будет сам решать, за кого отдать голос, а также добавил, что заранее поинтересовался сведениями обо всех кандидатах. Далее он спросил женщину, по какому адресу находится офис партии. Она рассмеялась, а затем все же озвучила месторасположение: Красноармейская, 37.

При этом, по ее словам, главный офис «Новых людей» — не отдельный офис, а только помещение в галерее, расположенной по этому адресу. Далее женщина не смогла назвать кандидатов от Нижнего Тагила по именам. При этом заверила, что лично посещать офис не стоит, а лучше сразу же идти на избирательный участок.

Работники редакции позвонили на горячую линию областного избиркома для выяснения законности такой агитации. Как оказалось, такие действия незаконны в дни тишины.

Как подчеркнули в избирательной комиссии, при столкновении с любыми нарушениями следует сразу же сообщать о произошедшем.

Вместе с тем, как рассказали в партии, они никого не уполномочивали агитировать в дни тишины. Они считают, что действия такого характера — провокация в отношении их партии.

"