Posted 22 декабря 2021,, 10:16

Published 22 декабря 2021,, 10:16

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

В Новосибирске опубликовали программу праздничных мероприятий на Новый год

22 декабря 2021, 10:16
Сибиряков ждут на катках, в парках и библиотеках.

Сегодня, 22 декабря, представители профильных департаментов мэрии города Новосибирска рассказали о подготовке города к празднованию Нового года. Редакции Atas.info сообщили о культурных, развлекательных и спортивных событиях Новосибирска во время новогодних каникул, об организации новогодней торговли и движении общественного транспорта на период праздников.

Для жителей и гостей города организовано праздничное новогоднее пространство в Театральном сквере перед оперным театром: здесь установлена главная городская елка, залит каток, оформлены аллеи, установлены арки, гирлянды, арт-объекты.

Празднично оформлены и городские парки: парк «У моря Обского», «Затулинский», «Бугринская роща», парк имени Кирова, «Первомайский», «Михайловская набережная», «Центральный», «Березовая роща», «Сад имени Дзержинского» и «Сосновый бор». В Заельцовском парке – реконструкция. На территориях парков установлены бесплатные горки, фотозоны, елки, звучат тематические музыкальные композиции. Один из самых масштабных аттракционов – ледовый городок – установлен на Михайловской набережной. Его открытие запланировано на 30 декабря. Тема (цирк) посвящена Юрию Никулину.

В связи с эпидемиологической обстановкой уличные культурно-массовые мероприятия в парках не запланированы. С соблюдением масочного режима и социальной дистанции организованы праздничные мероприятия в закрытых пространствах. В концертном комплексе им. В. Маяковского подготовлен новогодний мюзикл «Ледяная заноза и елочный бум», премьера которого состоится 25-26 декабря. 7 января состоится концерт, посвященный празднованию Рождества: зрители увидят, как праздновали Рождество на Руси.

В муниципальных театрах в декабре-январе для детей покажут новогодние спектакли: «Снежная королева» и «Сказки рождественского леса» в Новосибирском драматическом театре «На левом берегу» и «Новогоднее приключение Маши и Вити» в Новосибирском городском драматическом театре под руководством С. Афанасьева.

Подготовлена программа в дворцах и домах культуры. Посетителям представят новогодние концерты, мастер-классы, выставки, конкурсы и фестивали. В ДК «Приморский» на левом берегу организуют уличный фестиваль «Заморозки на ОбьГЭСе». Участники представят на суд жюри замороженные инсталляции и арт-объекты.

Гостей ждут и в муниципальных библиотеках – подготовлены праздничные программы, новогодние квесты, творческие состязания и мастер-классы. В музеях – мастер-классы по изготовлению игрушек, тематические беседы по истории празднования Нового года, экскурсии, познавательные программы, квесты.

Традиционно с 4 по 8 января пройдет Сибирский фестиваль снежных скульптур. Заявочная кампания еще продолжается, организаторы ожидают 10-12 команд.

Фейерверка на Михайловской набережной и на площади имени Ленина не будет. Спектакли и концерты проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска готовится к реализации проекта «Новогодняя столица России». Новосибирск станет ей в следующем году.

«В большей степени ведется подготовка по оформлению: оно меняется и становится лучше. План по дальнейшему оформлению города уже принят и защищен. Он объемный и дорогостоящий, и сегодня мы обсуждаем источники финансирования. Мероприятия будут организованы с учетом обстановки, но идея, учитывая, какое количество гостей приедет на молодежный чемпионат мира по хоккею, уже разработана. Общая идея – «Вся Россия – в гости к нам». На сегодня разработаны восемь креативных зон, которые установят в районах Новосибирска. Они будут представлять федеральные округа всей России. Также будут установлены восемь шатров рядом с новой ледовой ареной – они тоже будут представлять восемь федеральных округов», – рассказал заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики – начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец.

В дни праздников горожане смогут провести время с пользой на открытом воздухе: для этого работают катки, прокат инвентаря для катания на территории городских парков, залиты хоккейные коробки в районах города, организованы часы массового катания на крытых ледовых аренах.

На главном катке Новосибирска пройдут показательные тренировки по фигурному катанию, игровые и спортивные программы и мастер-классы. Для посетителей оборудованы теплые раздевалки, камеры хранения и пункт проката. Обучение катанию на коньках пройдет и в Нарымском сквере – его проведут профессиональные инструкторы по фигурному катанию.

Кроме этого, в городе открыты трассы для катания на лыжах. Лыжни есть на всех базах Центра зимних видов спорта: ул. Тимирязева, 5, ул. Лаврова, 9, ул. Западная, 2а, ул. Охотская, 86/3, ул. Саввы Кожевникова, 39а. По адресу: ул. Учительская, 61/1 работает ЦСП «Электрон». Лыжни также открыты в парках «Сосновый бор», «Березовая роща», «У моря Обского», «Бугринская роща». Доступен прокат спортивного инвентаря.

Состоятся полуфиналы и финалы городского этапа всероссийских соревнований «Золотая шайба» и «Рождественская лыжная гонка» – они пройдут на базе «Красное знамя».

В молодежных центрах «Родник» и «Радуга» в предновогодние и праздничные дни продолжит работу служба экстренной психологической помощи.

С 23 по 29 декабря с 10.00 до 19.30 в ЦУМе (проспект Димитрова, 5) будет работать масштабная городская новогодняя ярмарка «Новосибирская сказка». Она развернется на двух площадках. Основная будет расположена на втором этаже ТЦ «ЦУМ Новосибирск», вторая – на прилегающей к зданию территории. Участники представят различные варианты новогодних подарков, сувениров, дизайнерскую одежду, а также приятные мелочи для здоровья и красоты. В торговых рядах будет представлен предновогодний ассортимент продуктов питания (утки, гуси, рыба, мясные и колбасные изделия и другое) от товаропроизводителей Новосибирской области.

Ярмарка является подготовительным этапом масштабных мероприятий, запланированных к проведению в 2022 году.

Кроме того, с 1 по 31 декабря новосибирские предприниматели развернули торговлю хвойными деревьями. На муниципальных территориях размещено 33 площадки. Также елочные базары расположены и на частных территориях, например, возле торговых центров.

Традиционно проводится городской конкурс для предприятий потребительского рынка на лучшее новогоднее оформление и праздничное обслуживание. Конкурс проводится в два этапа: районный – до 15 января, городской – с 15 по 31 января. Жюри оценит использование новогодней атрибутики при оформлении фасадов, входных зон, витрин предприятий и нестационарных торговых объектов города, а также уровень праздничного обслуживания населения (применение прогрессивных форм и методов торговли, предоставление покупателям дополнительных услуг, проведение благотворительных акций). С прошлого года в конкурс добавлена номинация «Лучшее наружное новогоднее световое оформление среди предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения».

«Наш департамент привлекает промышленные предприятия и предприятия потребительского рынка к оформлению своих объектов и объектов городской среды. В этом году украшена аллея по ул. Кирова, напротив торгового центра «Бахетле» сегодня установят шестиметровую елку и три светящиеся арки, у скульптуры «Сибирские просторы» установлены белые медведи со светящимися шарами, а также две елки. Вчера разместили светящиеся самокаты и шары по адресу: Красный проспект, 50», – рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

31 декабря и во все праздничные дни продолжит работу пассажирский транспорт.

«31 декабря пассажирский транспорт, включая новосибирский метрополитен, будет работать до 24.00. С 1 по 10 января выпуск подвижного состава будет осуществляться по графику выходного дня – выпуск будет сокращен. 1 января начало движения переносится с 6.00 на 7.00, массовый выпуск подвижного состава будет примерно к 10.00», – рассказал заместитель начальника управления пассажирских перевозок – начальник отдела перевозок мэрии города Новосибирска Андрей Куликов.

"