Posted 23 апреля 2020,, 10:54

Published 23 апреля 2020,, 10:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Составлен топ-3 самых богатых жен новосибирских депутатов

23 апреля 2020, 10:54
Некоторые многократно превосходят по доходам своих мужей

Мы уже сообщали о том, что депутаты Заксобрания Новосибирской области вынужденно отчитались о доходах за прошедший год. При этом по закону показать свои заработки и имущество были обязаны и их супруги. Издание «NGS» назвало тройку лидеров в списке самых богатых жен депутатов.

Почетное третье место досталось жене Александра Аксёненко, заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Супруга представителя «Справедливой России» за год смогла заработать 7,8 миллиона, в то время как ее муж - 10,4 миллиона рублей. В общей долевой собственности женщина владеет земельным участком (1200 квадратных метров) и «скромной» дачей, площадью 433 квадратных метра. Есть у нее и квартира площадью 174 квадратных метра в общей совместной собственности и два нежилых помещения.

Обидное второе место получила супруга Игоря Гришунина, председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Жена представителя партии власти за прошедший год смогла заработать почти 15 миллионов рублей. Ее муж со своими 4,2 миллиона рублей выглядит на фоне жены весьма скромно. Женщина на правах общей долевой собственности владеет несколькими земельными участками площадью от 597 до 870 тысяч квадратных метров, и таких участков около сорока! Также в декларации фигурирует квартира площадью 114 квадратов, гаражный бокс, пять нежилых помещений и два нежилых здания, одним из которых она владеет на правах долевой собственности. Весьма неплох автомобиль у жены депутата – это «Рендж Ровер Спорт».

Первое место досталось также жене единоросса, заместителя председателя комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Алексея Андреева. Ее доход – 19,2 миллиона рублей. А вот борец с коррупцией смог заработать только 1,6 миллиона. Жене депутата принадлежат почти 11 тысяч квадратных метров в виде земельных участков, два легковых автомобиля преимум-класса «Ленд Ровер Рендж Ровер» и «Тойота Камри», квартира площадью 109 квадратов и несколько нежилых помещений.

"