Posted 25 января 2021,, 08:03

Published 25 января 2021,, 08:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Переболевшим ковидом новосибирцам предложили воздержаться от вакцинации

25 января 2021, 08:03
Они получили примерно равный уровень антител.

Жителям Новосибирской области, переболевшим коронавирусом, предложили пока воздержаться от вакцинации. С такой идеей выступила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

По словам чиновницы, переболевшие люди и лица, привитые вакциной, получили примерно одинаковое количество антител. О повторных случаях заболевания она говорит как чем-то маловероятном – если таковые и есть, то они могут объясняться ошибкой диагностирования в первую волну. Случаи повторного заражения Голикова назвала единичными.

Зампред правительства рекомендует всем получившим прививку от коронавируса людям продолжать носить маски. И это даже не рекомендация, а действующее сейчас правило. Оно объясняется тем, что даже человек с вакциной может перенести болезнь в легкой форме и быть ее распространителем. И пока не сформировался коллективный иммунитет, придется носить маски.

Голикова считает, что коронавирус станет сезонным заболеванием. А значит прививку от него необходимо будет внести в национальный календарь. При этом никаких ковидных паспортов вводить не планируется ни на всероссийском уровне, ни в регионах. Более того, сделать это для передвижения между странами также крайне сложно из-за разногласий в позициях по вакцинам.

"