Posted 30 ноября 2021,, 15:44

Published 30 ноября 2021,, 15:44

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Из-за омикрон-штамма в России сократят срок действия ПЦР-теста

30 ноября 2021, 15:44
Новая мутация вируса в России пока не выявлена, но она уже вызвала новые ограничения.

В России решили сократить срок действия ПЦР-тестов с трех суток до двух, до 48 часов. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

ПЦР-тест нужен во многих регионах для посещения общественных мест, если у человека нет QR-кода. До сих пор результаты такого анализа на коронавирус считались действующими в течение 72 часов. Но сократить этот срок решили из-за неких особенностей омикрон-штамма, который в России пока даже не выявлен. Более того, Попова рекомендовала россиянам провести новогодние каникулы дома из-за распространения данного штамма в других странах. Попова заявила, что новый штамм коронавируса, получивший название "омикрон", обладает повышенной заразностью. Он, по словам Поповой, потенциально способен вызывать более быстрый ответ организма.

Тем временем в течение недели уже двое детей, проживающих в Вологодской области, стали жертвами ковида и его последствий. Как сообщает gradnews.ru, сначала скончалась девятилетняя девочка, которую недавно выписали с выздоровлением от коронавируса, а затем в госпитале погиб трехлетний мальчик.

"