Posted 1 февраля 2022,, 04:19

Published 1 февраля 2022,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Хирург из Новосибирска заявил о фальсификации историй болезней в больнице №4

1 февраля 2022, 04:19
Махинации с документами пациентов продолжаются пять лет.

Хирург из Новосибирска заявил о фальсификации историй болезней в больнице №4. Как рассказал врач Юрий Зайко, незаконные действия с документами пациентов происходят около пяти лет. От тех медиков, кто не согласен участвовать в требованиях руководства, просто избавляются.

Юрий Зайко решил пойти против нелегальной системы, в результате он год был безработным и прошел множество судов. В больнице №4, которая располагается в Пашино, уже были пойманы врачи на фальсификации историй болезней. Пациентов, кто лечился на дому, оформляли как стационарных больных. Это помогало медицинскому учреждению получать дотации из бюджета.

Одному врачу в 2021 году дали три года условно за махинации, однако, подобные действия так и не прекратились. Мужчина вносил в истории болезни пациентов заведомо ложные данные о том, что они проходили лечение в стационаре больницы, тем самым создавая видимость высокой эффективности своей работы. Это позитивно отражалось на его зарплате и финансировании больницы. Подобными фальсификациями он занимался как минимум 2,5 года: с января 2017 года по октябрь 2019 года, писал «Царьград».

По словам Юрия, тех, кто отказывался выполнять приказы руководства, ущемляли в трудовых правах. Сначала хирурга лишили дежурств, а затем его уволили по статье за прогулы. Мужчина обратился в полицию.

Именно такая политика администрации больницы изменила штатный состав. Врачей заменили молодые специалисты, которые лояльно относились к требованиям руководства. За лечение больного в самом учреждении, больница получала до 15 раз денежных средств из бюджета больше.

Из-за незаконного увольнения Юрий Зайко год был безработным. Он судился с больницей, однако сначала он проигрывал, а затем суд стал на его сторону. Суд обязал руководство восстановить хирурга в должности и выплатить ему компенсацию свыше 800 тысяч рублей.

«Когда я вернулся после победы в суде, мне издевательским тоном сообщили, что свободна только вакансия уборщика. Однако видя, что я настроен серьезно и отступать не намерен, мне все-таки выделили должность хирурга и рабочее место: стол в коридоре больницы», — говорит Зайко.

В самой больнице № 4 Юрия Зайко охарактеризовали так:

«За время работы Зайко проявил себя как сотрудник, халатно относящийся к своим должностным и функциональным обязанностям, пренебрегающий правилами внутреннего трудового распорядка, нарушающий санитарно-эпидемиологические требования, конфликтный, игнорирующий принципы этики и деонтологии медицинского работника», — объяснили в ГБУЗ №4.

При этом про рабочее место врача в больнице заявили, что согласно трудовому договору, мужчине выделили кабинет без номера. О том, что ему что-то не нравится, никто не сообщал. Также в медицинском учреждении опровергают информацию о махинациях, о чем пишет НГС.

"