Posted 1 июля 2021,, 01:22

Published 1 июля 2021,, 01:22

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

В новосибирском Минздраве заявили о сложной ситуации с коронавирусом

1 июля 2021, 01:22
Система здравоохранения работает в режиме повышенной готовности.

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова рассказала о ситуации в инфекционных стационарах и отличиях третьей волны коронавируса.

Заболеваемость коронавирусной инфекции обострилась, выросло число госпитализируемых и обращений за амбулаторной помощью, сообщила в интервью НГС чиновница. С начала роста заболевший в области стали перепрофилировать больницы под госпитали, усилено первичное звено.

По словам замминистра, по сравнению с прошлым годом врачи и ученые получили больше информации о Covid-19. В связи с этим изменились подходы к лечению и алгоритмам работы медиков. Если в первую волну течение заболеваемости было плавным, в основном преобладали завозные случаи, было открыто много обсерваториев, то во вторую был быстрый подъем заболеваемости. Осенью прошлого года было больше пациентов с хроническими заболеваниями и пенсионеров.

Перед третьей волной началась вакцинация, перед самым подъемом. По словам Аксеновой, многие смогли обезопасить себя от тяжелого течения болезни. В третью волну изменилась возрастная структура, больше детей болеют коронавирусом. Причем болезнь стала протягать в легкой и средней степени тяжести, с температурой. Тяжелых пациентов мало. Также отмечается рост случаев Covid-19 среди лиц среднего возраста, среди них мало вакцинированных. Отмечается агрессивное течение – от первых симптомов до развития клинической картины.

"