Posted 2 июня 2020,, 12:10

Published 2 июня 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Бессимптомных пациентов с коронавирусом в Новосибирске лечат на дому

2 июня 2020, 12:10
Больше внешне здоровых людей не станут принудительно отравлять в инфекционные госпиталя.

Сегодня, 2 июня, в Новосибирске произошло долгожданное для многих событие – министр здравоохранения Константин Хальзов заявил, что пациенты с коронавирусом, у которых нет никаких проявлений болезни, могут лечиться дома. На брифинге в правительстве он заявил о послаблениях в отношении так называемых бессимптомных больных. Ранее, напомним, он заявлял, что пациенты с легкой формой перейдут на домашнее лечение с 1 июня.

- В Новосибирской области пациенты с бессимптомной формой коронавируса могут находиться на домашней самоизоляции и проходить курс лечения в домашних условиях. Наш опыт, наработанный за эти два с половиной месяца, позволяет нам с уверенностью подходить к наблюдению этой категории пациентов в домашних условиях, проведению всей необходимой терапии. Важно учитывать, что у пациентов с бессимптомной формой, как правило, нет осложнений или ухудшения состояния, - подчеркнул Константин Хальзов.

Чиновник рассказал, что в области используется приложение «112 – Экстренная помощь». Оно работает как телемедицинская связь между пациентом и медработниками, которые обмениваются информацией о состоянии здоровья. В случае ухудшения самочувствия человека решается вопрос о его госпитализации.

К сегодняшнему дню в Новосибирской области после лечения от коронавируса выписаны более 1200 человек. Еще 2790 новосибирцев остаются под наблюдением. На утро 2 июня за сутки подтверждено 106 новых случаев заражения COVID-19. Одновременно 85 человек были выписаны.

"