Posted 2 сентября 2021,, 14:11

Published 2 сентября 2021,, 14:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Мэр Зеленоградска «закрыл глаза» на передачу элитной недвижимости в частные руки

2 сентября 2021, 14:11
В Калининградской области в городе-курорте Зеленоградске гектары земли на побережье Балтийского моря отходят частным лицам. Вместо новых стоянок для автотранспорта там строят элитные многоквартирные дома. Застройка стартовала в том числе и в охранной зоне города.

Журналисты связывают происходящее с местными чиновниками, а конкретно с главой Зеленоградского городского округа Сергеем Кошевым, сообщает tagilcity.ru.

В Зеленоградске в прибрежной зоне Балтийского моря раскинулся жилой комплекс «Резиденция у моря». Около него в 100 метрах от воды возводится новый ЖК «Атлантис». Территория, где строят новый жилой комплекс, когда-то являлась частью более крупного участка. Сейчас ее собственниками оказались физические лица. Сотрудники прокуратуры попытались через суд признать сделки незаконными. Иск был подан к администрации МО «Зеленоградский городской округ». Во время судебных заседаний стало известно, что землю продали по цене 15% от ее кадастровой стоимости.

Суд первой инстанции признал договор купли-продажи недействительным. По его решению территорию необходимо было вернуть в распоряжение МО «Зеленоградский городской округ». Но областной суд данный вердикт аннулировал. Он почему-то посчитал обоснованной реализацию земли по цене 15% от ее кадастровой стоимости. Прокуратура новые иски не подавала. Журналисты провели собственное расследование. Они считают, что подобное стало возможным только из-за вмешательства администрации округа.

Другая непонятная история приключилась с участком, предоставленным шесть лет назад в аренду ООО «Рублевка» для организации стоянок машин. Фирма возводит парковку, площадь которой составляет 510 квадратных метров. Как собственник объекта недвижимости она становится владельцем участка почти в один гектар. Далее администрация МО «Зеленоградский район» изменила вид разрешенного использования на «многоэтажная жилая застройка».

Отметим, что эта земля расположена в санитарно-курортной зоне. Действующее законодательство не разрешает передавать ее в частное владение.

Ситуация опять повторилась. Работники прокуратуры обратились в районный суд. Последний признал такие действия противоречащими закону. Однако суд высшей инстанции решение снова аннулировал. На этот раз обращение попало в Верховный суд, но прокуратуре не удалось отбить территорию под девятиэтажную застройку в охранной зоне Зеленоградска.

В самом городе наблюдается дефицит парковочных мест, однако вместо того, чтобы разгрузить автотрассы и создать новые парковочные места, строятся дополнительные ЖК, которые только сильнее накаляют обстановку.

В сложившейся ситуации примечательно, что единственным учредителем и директором ООО «Рублевка» является Александр Прищ. Он представляет интересы группы компаний «Балтийский парус», которая возводит тот самый жилой комплекс «Атлантис» в 100 метрах от Балтийского моря. Хозяином 25% ГК «Балтийский парус» значится Никита Кошевой — сын главы администрации Зеленоградского городского округа.

"