Posted 2 декабря 2020,, 13:46

Published 2 декабря 2020,, 13:46

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Михаил Дегтярев: медики Хабаровского края получат все выплаты досрочно

2 декабря 2020, 13:46
Руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярев ответил на вопросы известного блогера Валентины Олексенко о поддержке социально ориентированного бизнеса, выплатах медикам, которые лечат пациентов с COVID-19, а также о льготных налогах.

В результате пандемии часть представителей малого бизнеса покинула рынок. Оставшиеся предприниматели поняли, что нужно сотрудничать с государством для получения финансовой поддержки. Некоторые предприниматели решили переориентироваться на оказание социальных услуг и начать активно развивать эту сферу, пишет transsibinfo.com.

По словам Олексенко, в настоящее время работа в этом направлении идет не так быстро, как хотелось бы: нет четких тарифов и плана развития. Дегтярев заявил, что работа в этом направлении ведется. Уже в середине января следующего года будут обнародованы первые отчеты.

Другой важной мерой поддержки малого бизнеса является переход с ЕНВД на другие системы налогообложения, что уже реализовано в нескольких регионах. Но тут необходимо все сделать правильно, чтобы не пострадал бюджет.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора, он выступает за внедрение безналоговой экономики на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае будет не так просто выстроить такую модель экономики, но первые шаги уже сделаны. Так, были оптимизированы финансовые затраты для того, чтобы снизить транспортный налог. Руководитель региона урезал расходы на госслужащих, а за счет сэкономленных денег покрыл выпадающие доходы от снижения транспортного налога. По мнению Дегтярева, аналогичным образом можно перевести регион на безналоговую модель экономики.

Дегтярев рассказал о доплатах врачам, которые ухаживают за пациентами с коронавирусом. Глава региона отметил, что медики получат выплаты за все месяцы, в том числе за декабрь, до 26 декабря.

По мнению врио губернатора, власть должна наладить двусторонний диалог и помогать им в решении их проблем. Поэтому руководитель должен постоянно находиться в том субъекте РФ, которым управляет. Только погрузившись в местные реалии с головой, можно понять, что на самом деле происходит в регионе, который ты возглавляешь, отметил Дегтярев. Ранее глава Хабаровского края перевез семью из Москвы в Хабаровск, оформил ипотечный кредит на квартиру и получил местную прописку.

"