Posted 3 февраля 2021,, 10:09

Published 3 февраля 2021,, 10:09

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Михаил Дегтярёв проверил жалобу на терминале в Хабаровском крае

3 февраля 2021, 10:09
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв лично проверил соблюдение экологических норм при перевалке угля на терминале АО «ВаниноТрансУголь». Ранее в интернете появились жалобы местных жителей на угольную пыль.

«Когда мы открывали этот терминал, мы договаривались, что соблюдаем меры экологической и промышленной безопасности в интересах людей. Поэтому если даже какие-то издержки придется понести, это надо делать», - отметил Дегтярев.

Проверка главы региона показала, что сейчас никаких нарушений на площадке для угля нет, пишет vostokmedia.com. Руководство предприятия объяснило, что пыль, на которую пожаловались люди, образовалась из-за сильных морозов. Присадки, препятствующие пылению при выгрузке, потеряли химические свойства из-за низких температур. Позже пыль раздул сильный ветер.

По словам первого заместителя генерального директора предприятия по эксплуатации Евгения Григорьева, предприятие уже остановило выгрузку до тех пор, пока погода не улучшится. Также на ближайшие два месяца предприятие снизило объемы - это нанесет ущерб компании, но позволит избежать нарушения экологических норм.

В результате инцидента на «ВаниноТрансУголь» запретили работать при скорости ветра более 8 метров в секунду. По словам специалистов, замеченное жителями пыление не вышло за границы терминала и за пределы установленных санитарно-защитных зон. Отмечается, что экология населенных пунктов, находящихся в нескольких километрах от терминала, никак не пострадала.

«Будем тщательно контролировать эту ситуацию. Необходимо соблюсти баланс между работой терминала, на котором трудятся местные жители, и безопасностью окружающей среды», - заявил Дегтярев.

В настоящий момент проблема пыления при перевалке угля является острой для каждого российского региона, где ведётся такая деятельность. Властям приходится действовать комплексно, чтобы снизить негативные последствия до минимума. В ближайшее время Хабаровский край по примеру Приморья планирует принять меры по сокращению вредного воздействия на окружающую среду. АО «ВаниноТрансУголь» уже согласилось взять на себя повышенные экологические обязательства.

"