Posted 3 августа 2021,, 03:57

Published 3 августа 2021,, 03:57

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Названы распространенные способы обмана при продаже автомобиля

3 августа 2021, 03:57
Эксперты дали советы, как не попасться на обман.

Эксперты из Новосибирска назвали основные способы обмана при продаже автомобиля.

НГС обратились к специалистам дилерских центров и аналитикам сервисов «Авито.Авто» и «Автотека» за ценными советами.

Самой распространенной хитростью при продаже авто является скрученных автопробег. Даже автосервисы не могут помочь в данном вопросом, вам помогут дилерские сервисы.

Опасным явлением считается обременение на движимое имущество. Продавец может скрывать какие-либо ограничения на авто, к примеру, машина может находиться в залоге. Это может привести покупателя в суд. Эксперты советуют не игнорировать дубликат ПТС и не верить, если продавец ссылается на потерю документа.

Битые и крашеные авто часто маскируют недобросовестные продавцы. Если толщина лакокрасочного покрытия более 300 микрон, то это серьезный повод задуматься. Проверьте индикатор подушек безопасности: если он не гаснет или не зажигается, то был инцидент. Размер зазоров при проверке авто тоже важен.

Четвертым способом обмана считается требование предоплаты. Вероятнее всего это мошенник. Продавец также может изменить год выпуска авто, чтобы омолодить его и поднять цену.

На шестом месте в рейтинге обмана – отсутствие отметок в ПТС после тюнинга. В ГИБДД могут попросить протокол проверки. Свидетельство о регистрации также подделывают, чтобы скрыть личные данные владельца или штрафы.

Невнимательные покупатели могут не заметить уровень комплектации. К примеру, эксперты рассказали о случаях покупки авто с передним приводом вместо полноприводного.

Со стороны покупателей также встречается обман. Они могут предложить продавцу перевести деньги за машину без личной встречи. Продавцу не стоит идти на поводу, это может быть мошенническая схема.

Высокие риски связаны и с продажей авто перекупами, которые зачастую говорят недостоверную информацию о машине.

"