Posted 4 марта 2022,, 03:36

Published 4 марта 2022,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Какого числа главный день Масленицы в 2022 году и как он называется

4 марта 2022, 03:36
Самый популярный среди славян праздник Масленица закончится уже совсем скоро, но когда состоится главный день – в материале Atas.info.

Масленица началась с 28 февраля – это один из самых веселых праздников в России, а отмечают его в последнее воскресенье перед Великим постом – в 2022 году главный день выпадает на 6 марта.

В первые три дня недели нужно было заниматься домашними делами и хозяйством, но теперь это можно отложить, чтобы приготовиться к веселью и торжеству.

В субботу, 5 марта, молодые невестки должны посвятить все свое внимание сестрам и родственникам супруга – устроить им пиршество. К тому же, можно приглашать и подругут, своих родственников. В этот день также принято дарить гостям символические подарки.

В Прощеное воскресенье, 6 марта, верующим следует попросить прощение друг у друга, а в ответ на такое всегда говорить «Бог простит, и я прощаю». Также можно в этот день съездить на кладбище и помянуть умерших близких.

Также этот день является последним для православных, когда можно есть продукты животного происхождения. Нужно съедать всю праздничную еду или раздавать бедным, но выбрасывать нельзя.

Если есть возможность, то днем обязательно нужно сходить в баню, а вечером собраться на площади для обряда по сжиганию чучела.

Напомним, что Международный женский день – государственный праздник в России. 8 марта – всегда нерабочий день. Но в 2022 году состоялся перенос выходного дня с субботы 5 марта на 7 марта – это понедельник. Таким образом, отдых продлится с воскресенья 6 марта по вторник - 8 число, включительно.

"