Posted 4 июня 2020,, 18:13

Published 4 июня 2020,, 18:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Сторонник "Русала" попросил СК отстранить руководство «Норникеля»

4 июня 2020, 18:13
Депутат от партии “Единая Россия” Александр Якубовский обратился с просьбой к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину о временном отстранении руководства «Норникеля» на период расследования аварии в Норильске.

"Новые известия" пишут, что, со слов Якубовского, компания, имеющая связь с “Норникелем”, заявила об аварийной ситуации на ТЭЦ по прошествии нескольких дней, скрыв при этом ее действительные масштабы. Он отметил, что таким образом повысился риск для людей и уменьшилось время для принятия экстренных мер. В настоящее время главным его требованием является отстранение руководства “Норникеля” от расследования.

Фамилия Якубовского довольно известна в Сибири из-за того, что его отец Владимир ранее занимал руководящую должность в иркутской администрации. Затем он стал сенатором от области. Его имя в медиасфере часто связывается с собственником “Русала” Олегом Дерипаской.

Помимо этого, руководство «Норникеля» опровергает предъявляемые Якубовским обвинения - они обнародовали внутренние данные. Так, возгорание было зафиксировано утром двадцать девятого мая, и в течение пятнадцати минут НТЭК направила все данные о случившемся в единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам гражданской обороны и ЧС администрации Норильска. Там данные подтверждают.

Отмечается, что, со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин из-за разнящихся данных намерен поручить расследование соответствующим органам.

"