Posted 4 августа 2021,, 17:33

Published 4 августа 2021,, 17:33

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Меры «Единой России» помогли снизить стоимость сезонных овощей

4 августа 2021, 17:33
Сформированные на базе региональных отделений «Единой России» рабочие группы наблюдают снижение стоимости сезонных овощей. Об этом рассказал руководитель рабочей группы ЕР по мониторингу цен на сезонные овощи, зампред Госдумы Алексей Гордеев.

Вице-спикер Госдумы отметил, что заметное падение стоимости происходит на рынках и ярмарках, где фермеры реализуют собственную продукцию напрямую конечному потребителю. Также Гордеев рассказал о том, что в Крыму, Бурятии и на Кубани открылись десятки новых ярмарочных площадок. В целом по стране с конца июля открыто более 1,2 тыс. ярмарок, сообщает nashgorod.ru.

Рабочие группы «Единой России» осуществляют контроль за формированием цен на основные продукты и проводят соответствующую работу с крупным ретейлером и местными ярмарками.

Так, в большинстве регионов проведено 415 встреч с представителями торговых сетей по этому вопросу. В каждом субъекте РФ прошло более четырех тысяч проверок магазинов для фиксации цен на социально значимые продукты питания.

В регионах отмечают, что предложенные партией и Правительством РФ меры приносят результаты. Так, в Липецкой области произошло снижение стоимости овощей в среднем на 14%. В конце июля представители рабочей группы «Единой России» договорились, что наценка на сезонные овощи в торговых сетях там будет минимальной — 10-15%.

В Нижегородской области также существенно упали цены на овощи. В Калужской области наблюдается тенденция к снижению цен на картофель и огурцы, в целом дефицита овощей нет.

Первый замглавы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов отметил, что поставленные региональным отделениям партии задачи выполняются. Кроме того, фермерам сегодня предоставлено более 15 тысяч ярмарок для торговли без посредников. По его словам, эффект от снижения потребительских цен повышается.

Ранее, как сообщает сайт «Единой России», на площадке партии состоялось совещание с руководством кабмина и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем представили конкретные меры, которые позволили за 14 дней обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого» набора».

«На данный момент сельхозпроизводители сталкиваются с несколькими проблемами. Основные — это большое количество посредников между хозяйством и торговыми сетями, отсутствие квалифицированных кадров и социальной поддержки.

После нескольких мониторингов мы рассматриваем варианты мероприятий, способных оптимизировать цены на сельхозпродукцию. Один из таких вариантов — агроконтракт, который исключает множество посредников, риски порчи сельхозпродукции и накручивание цены.

Агроконтракт должен установить взаимные обязательства крупных торговых сетей и агропроизводителей. В этом случае торговые сети авансируют до 20% будущего урожая. Это дисциплинирует агропроизводителей, а также даст гарантии реализации продукции», — отметила сопредседатель Общероссийского народного фронта в Новосибирской области, руководитель рабочей группы по вопросам урегулирования цен Наталья Багрова.

"