Posted 4 декабря 2021,, 07:34

Published 4 декабря 2021,, 07:34

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Из новосибирских ресторанов начали увольняться повара после введения QR-кодов

4 декабря 2021, 07:34
Владельцы бизнеса заявляют, что без работы может остаться до 40 тысяч человек.

В Новосибирске прошла встреча владельцев предприятий общепита с чиновниками. На ней рестораторы высказали свои опасения в связи с введенной системой QR-кодов. Из-за снижения числа клиентов у них резко упала выручка, что поставило под вопрос выплату зарплаты.

Во встрече со стороны бизнесменов приняли участие около 40 человек, представлявших порядка 200 заведений города. От властей с предпринимателями общался замгубернатора Сергей Семка, глава минпромторга Андрей Гончаров и заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Лада Самойлова. Они выслушали претензии рестораторов, пожаловавшихся на убытки и попросивших отменить QR-коды хотя бы для небольших заведений. Также бизнесмены попросили помощи в закупке всевозможных средств защиты и предложили перевести общепит на льготное налогообложение. Ведь некоторые потеряли до 60-70% клиентов.

По словам главы сети «Коляда» Ольги Мелиховой, у нее уволились повара, которые работали с момента основания предприятия. А Мелихова в бизнесе уже 25 лет, сообщает НГС. Представители властей заявили, что подумают над некоторыми уступками, в том числе в части налогов. Но вновь начали говорить о том, что отмена QR-кодов невозможна из-за роста заболеваемости. В Москве же, по словам Семки, ситуация улучшилась, потому их в столице и нет.

"