Posted 5 февраля 2021,, 02:45

Published 5 февраля 2021,, 02:45

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Разведка США рассекретила данные о экстрасенсорных экспериментах в Новосибирске

5 февраля 2021, 02:45
В документах приводится доклад агента ЦРУ в 1991 году.

Американская военная разведка рассекретила данные о проводимых в Новосибирске в 80-х годах экспериментах по экстрасенсорике.

Рассекреченные материалы опубликовали несколько зарубежных изданий, как серьезных, так и развлекательных.

Все утверждения строятся на данных, которые удалось собрать агенту ЦРУ и которые он изложил в докладной записке от 1991 года. Военные утверждают, что в Новосибирске в Советском институте клинической и экспериментальной медицины (ИКЭМ) изучали процесс передачи мысли на расстоянии и чувств.

Все это происходило в 80-х годах. Якобы в то время советские учение дошли в своих исследованиях до того, что начали проводить эксперименты над людьми.

В докладе фигурируют имена двух лиц - Константина Бутейко и Влаиля Казначеева. Первый якобы разработал методику изучения экстрасенсорных способностей, а второй был известным руководителем. Военная разведка считает, что они значительно продвинулись в своих исследованиях по экстрасенсорике.

Как пишет издание НГС, Бутейко был руководителем лаборатории нетрадиционной медицины и исследовал способы лечения астмы, а также изучал экстрасенсорику. Метод ученого заключался в том, что путем передачи биоэнергии можно лечить астму, аллергии, пневмонию, бронхит и болезни сердца.

Исследования проводились с помощью зеркала, которое якобы фокусирует психическую энергию и передает ее пациенту.

Между тем в докладе не сказано, использовали ли полученные данные советские военные.

Отметим, что о экстрасенсорных технологиях говорили еще в СССР. Так, бывший агент КГБ Николай Хохлов поведал западной разведки об интересе СССР к парапсихологии.

"