Posted 5 марта 2022,, 09:33

Published 5 марта 2022,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Московские врачи стали применять новый препарат для лечения COVID-19

5 марта 2022, 09:33
Медики Москвы стали назначать своим пациентам, зараженным COVID-19, новое лекарственное средство — «Эсперавир». По мнению экспертов, у препарата есть все шансы стать надеждой на скорое излечение от коронавируса, и без каких-либо осложнений.

Как ранее отмечалось, отечественный препарат «Арепливир», который разработан экспертами компании «Промомед» на базе фавипиравира, признан эффективным при лечении COVID-19, но ученые и производство не стоят на месте, разработка новых средств продолжается. Об этом пишет newizv.ru.

Так, в прошлом месяце компания «Промомед» зарегистрировала новое лекарственное средство для борьбы с коронавирусом — «Эсперавир». Клинические испытания прошли весьма успешно.

Обнаружено, что лекарство может нейтрализовать вирус всего за пять дней применения в амбулаторных условиях. Средство создано на базе признанной на международном уровне молекулы молнупиравир, являющейся производным известного вещества с доказанной противовирусной активностью — N4-гидроксицитидина. На сегодняшний день это лекарство вошло в список самых эффективных препаратов для лечения коронавируса во всем мире.

В настоящее время «Эсперавир» прошел всесторонние клинические исследования. Препарат изучили специалисты в шестнадцати медучреждениях России — в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Ярославле, Иванове, Рязани, Смоленске, Кирове, Воронеже и других.

В отечественную систему здравоохранения препарат уже внедрен. Врачи и фельдшеры высказываются о нем положительно. Первыми, кто стал препарат применять на практике, стали московские специалисты. Москвичи, зараженные коронавирусом, уже стали получать данный препарат в рамках программы борьбы с COVID-19

Эта программа была сформирована столичным правительством под контролем главы городской мэрии Сергея Собянина. В ее рамках медики выписывают амбулаторным пациентам «Эсперавир» для лечения в домашних условиях.

Пациенту гарантировано практически полное выздоровление от коронавируса за пять дней. При этом препарат показан даже людям, страдающим ожирением, диабетом, а также возрастным пациентам старше 60 лет. Об этом рассказал председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый в беседе с «Ъ».

«Как международные, так и российские клинические исследования, посвященные молнупиравиру, показывают, что уже за пять дней терапии даже имеющие факторы риска пациенты достигают полного выздоровления, то есть уровня „ноль“ по шкале ВОЗ», — объяснил представитель компании.

Так, у медиков первый раз с начала пандемии появился выбор. В зависимости от показаний врачи могут выбирать для лечения пациента с коронавирусом молнупиравир («Эсперавир») или фавипиравир («Арепливир»).

По словам главного пульмонолога Министерства здравоохранения России, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева, новое средство эффективно, это было доказано не один раз. Всего порядка десяти клинических исследований было организовано в медучреждениях разных государств мира, в том числе в российской компании «Промомед». Врачи могут смело опираться в своей врачебной практике на результаты данных испытаний.

«Заслуга российских учёных, разработчиков — в доступности для национального здравоохранения теперь уже линейки антиковидных препаратов. Первый из них — фавипиравир — имеет достойную доказательную базу и широкий опыт применения; второй — молнупиравир — только пришёл в нашу страну, но лекарства на основе этой молекулы хорошо изучены», — отметил Авдеев.

Отмечается, что новый препарат можно получить только по назначению врача. Московским пациентам препарат выдается бесплатно.

"