Posted 5 марта 2022,, 04:49

Published 5 марта 2022,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Нет больше "Фейсбука": Роскомнадзор заблокировал социальную сеть в России

Нет больше "Фейсбука": Роскомнадзор заблокировал социальную сеть в России

5 марта 2022, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Судьба "Фейсбука" в России решена. Роскомнадзор принял решения заблокировать социальную сеть. В ведомстве объяснили такое решение. Впрочем, к такому повороту событий пользователи были готовы - срочно возродили свои аккаунты в других социальных сетях.

"4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации", - такое сообщение появилось на сайте ведомства.

Выяснилось, по сообщению Роскомнадзора, что уже с октября 2020 года было 26 случаев дискриминации российских СМИ. Так, только за последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

А это запрещено Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

Впрочем, пользователи социальной сети ушли из Facebook как только появились проблемы в его работе: фотографии не загружались, скорость работы замедлилась.

"