Posted 5 сентября 2021,, 05:38

Published 5 сентября 2021,, 05:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Специалист объяснила новосибирцам, нужно ли срезать грибы или лучше их выкручивать

5 сентября 2021, 05:38
Повредить мицелий достаточно сложно.

Специалист-миколог из Новосибирска поставила точку в споре тех, кто ругается из-за способа собирать грибы. Два противоборствующих лагеря не могут прийти к консенсусу: одни утверждают, что грибы нужно выкручивать, чтобы не повредить мицелий тем, что срезанная ножка начинает гнить, а другие убеждены, что грибы требуется именно срезать, чтобы не испортить находящуюся под землей грибницу.

Мицелией называется вегетативное тело гриба, которое находится поз землей, причем достаточно глубоко. То, что собирают люди в виде грибов - это плоды мицелия, необходимые для размножения. Мицелий состоит из тонких нитий, опутывающих корни растений. Но, чтобы его повредить, нужно очень сильно постараться, считает старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН Ирина Горбунова. По словам специалиста, нет разницы, как собирать грибы, лишь бы не перекапывать грунт. Мицелию можно навредить, если нарушать почву или убирать валежник.

- Если вы срежете аккуратненько гриб или выкрутите его, ничего не произойдет. Но нужно понимать, что грибы разные бывают. Если масленок и белый гриб вы сможете выкрутить, то сыроежку — нет, она просто сломается. Ее проще срезать. Многие считают, что если срезать и оставлять ножку — то начнется инфекция. Это не так. Если гриб не собран, он все равно гниет, - рассказала эксперт журналистам НГС.

"