Posted 7 апреля 2020,, 16:15

Published 7 апреля 2020,, 16:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Волонтерский центр «Единой России» ежедневно обрабатывает десятки тысяч звонков

7 апреля 2020, 16:15
Глава самой большой российской партии Дмитрий Медведев заявил, что ЕР будет помогать согражданам, пока ситуация с COVID-19 не нормализуется.

Медведев сообщил, что силами партии был создан федеральный ситуационный центр. Каждый день в нем принимают десятки тысяч звонков. Кроме помощи, в телефонном режиме центр организует работу свыше 80 000 волонтеров. Тысячи заявок по поводу адресной помощи обрабатываются практически мгновенно. Добровольцы доставляют еду и медикаменты людям из группы риска, а также заботятся о семьях медработников, работающих в усиленном режиме. Медведев подчеркнул, что в сложный период волонтеры, предприниматели и представители общественности проявляют себя с лучшей стороны.

Кроме этого, глава «Единой России» напомнил о мерах по поддержке бизнеса, озвученных Владимиром Путиным. А также о том, что в ряде регионов призыв президента не был услышан, о чем периодически сообщают СМИ.

«Мы понимаем, что такая ситуация недопустима. «Единая Россия» должна оказывать профессиональную юридическую помощь, мы об этом договаривались, всем категориям населения, а также предпринимателям. Также среди приоритетов «Единой России» - защита прав граждан, которые находятся в непростых условиях, в том числе тех, кому грозит увольнение», – отметил Медведев.

Он пообещал усилить правовую помощь граждан, пострадавших из-за коронавируса и ограничительных мер, при помощи специалистов партийного правозащитного центра.

В свою очередь секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак обратил внимание на нехватку транспортных средств для медиков.

«В этой связи мы, сокращая свои управленческие расходы, решили направить часть средств на закупку транспорта, по 2-3 единицы на каждый субъект, – для того чтобы эту нагрузку с транспортных хозяйств региональных департаментов здравоохранения снять», цитирует Турчака «Курс дела».

По информации официального партийного сайта er.ru, во время обсуждения представители волонтерских центров рассказали о своем опыте в оказании помощи гражданам из группы риска и медикам. Например, столичное отделение договорилось с предпринимателями об обеспечении врачей и медперсонала горячей едой. Такая же работа проведена и в Нижнем Новгороде. В Татарстане единороссы приобрели 20 аппаратов ИВЛ.

Кроме этого, «Единая Россия» обеспечивает волонтеров защитными средствами и топливом. Помимо добровольных помощников, помощь оказывается региональным представителям МЧС, МВД, соцработникам. Десятки тысяч масок уже были переданы в регионы для нужд этих структур.

«Мы делаем все возможное, чтобы обезопасить людей, которые входят в группу риска по коронавирусу, и оказываем им помощь, чтобы они не нарушали условия самоизоляции. Сотрудники волонтерского центра принимают звонки на горячую линию и сами обзванивают пожилых, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, людей с хроническими заболеваниями. В основном им нужно купить продукты, лекарства, вынести мусор, выгулять домашних животных. Волонтеры даже предложили поддержать инициативу о скидках на продукты для тех, кто находится в самоизоляции. Кроме того, на базе центра можно получить юридическую консультацию по телефону для предпринимателей малого и среднего бизнеса. А для врачей, которые сейчас на страже безопасности всего региона, по инициативе «Единой России» организовано такси, чтобы они могли оперативно приехать к тем, кто находится в самоизоляции. Депутаты и представители бизнеса тоже работают в волонтерском режиме и помогают тем, кому сейчас сложнее всего. Они формируют бесплатные продуктовые наборы (овощи, крупы, фрукты) для малоимущих, привозят бутилированную воду. Другие поставляют средства защиты - закупают медицинские маски для работников детсада. Уже есть пример, когда местные жители сами проявляют инициативу - шьют многоразовые маски и раздают бесплатно. На днях одна предпринимательница решила отблагодарить врачей инфекционной больницы – подарила им цветы из своего магазина. Нам помогают сотни добровольцев – от студентов до бизнесменов, потому что все понимают, что только общими усилиями мы сможем сдержать распространение инфекции», - рассказал Андрей Панферов, первый заместитель секретаря НРО партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

"