Posted 8 июля 2021,, 02:58

Published 8 июля 2021,, 02:58

Modified 5 августа 2022,, 12:30

Updated 5 августа 2022,, 12:30

Ученый из Новосибирска рассказал о риске заражения коронавирусом после вакцины

8 июля 2021, 02:58
Вакцина не может полностью защитить от вируса.

Научный сотрудник Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Сергей Кулемзин заявил, что вакцин от коронавируса с абсолютной защитой не существует.

В интервью АиФ-Новоисбирск биолог рассказал о механизме работы вакцин от Covid-19. Он утверждает, что вакцина не может защитить полностью от вируса, но защиту она в любом случае дает, в каком-то случае на 90%, в каком-то – на 80%.

После первого компонента в организме появляются нейтрализующие антитела и вирус-специфичные Т-клетки. От их свойств и качеств зависит и судьба вирусных частиц. Либо вирус будет инактивирован, либо начнется слабая бессимптомная инфекция, либо человек заболеет ощутимо. После первого компонента организм может не справиться с вирусом, второй компонент запустит механизм защиты.

У вакцины «Спутник V» защита более 90%, но и он не может полностью уберечь от коронавируса. Но заболевание будет протекать не в тяжелой форме.

Не стоит забывать и о том, что вакцина не может сформировать иммунитет без защитных систем организма. Если иммунная система слабая, то антитела и Т-клетки не смогут вырабатываться в большом количестве. Это касается больных иммунодефицитом и тех, кто находится на иммуносупрессии.

"