Posted 8 ноября 2021,, 07:42

Published 8 ноября 2021,, 07:42

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Новосибирцы обвинили непривитых в продлении ограничений из-за COVID-19

8 ноября 2021, 07:42
Горожане призывают соблюдать меры безопасности.

Жители Новосибирска обсуждают возможный ввод дополнительных ограничений из-за COVID-19. Сделать это специалисты Роспотребнадзора порекомендовали губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Напомним, Роспотребнадзор посчитал необходимым расширить ограничения в борьбе с эпидемией. Так система QR-кодов может затронуть заведения общепита, кафе и рестораны, форумы и фестивали, а обязательная вакцинация – гостиничный бизнес и службы доставки.

Пока власти решают, что делать, местное население в соцсетях обсуждает новость об ужесточении мер. Местные жители разделились на три лагеря – одни поддерживают власть, другие не верят в действие прививок и данные оперштаба по числу заболевших. Третий «лагерь» сомневается.

Ранее минздрав сообщал о росте темпов вакцинации и достижении коллективного иммунитета уже к следующему году. Но остаются те, кто с недоверием относится к прививкам.

«Кому эта прививка нужна. От нее и рост такой заболевших», - пишет Макс в группе АСТ-54.

Другой подписчик Олег считает, что безответственность населения привела к таким цифрам. Люди просто не соблюдают меры безопасности. Еще одни подписчик предложил опубликовать фото с реанимации, чтобы неверующие увидели реальную картину и побежали вакцинироваться.

Есть среди горожан, кто скептически относятся к данным оперштаба. К примеру Татьяну интересует, «сколько из заболевших вакцинировано, а сколько нет».

«Помнится с самого начала они говорили что подцепить ковид от вакцинированного нереально, теперь уже говорят что маловероятно и шансов от вакцинированных подхватить меньше чем от заболевших», - пишет другой новосибирец.

Еще один сомневающийся пишет, что во вторую волну больницы и поликлиники не справлялись с потоком больных, к врачу не попасть, врачи работают на износ. В четвертую волны таких сообщений нет, а область бьет все рекорды.

Что касается других ограничений, то некоторые новосибирцы смирились с QR-кодами и ПЦР-тестами, а вот запрет на массовые мероприятия, они не поддерживают. Как бы то ни было, власти будут принимать решение с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

"