Posted 8 декабря 2020,, 16:40

Published 8 декабря 2020,, 16:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Временное увеличение выплат по больничным листам может стать постоянным

8 декабря 2020, 16:40
«Единая Россия» представила идею об установлении бессрочной нормы, в соответствии с которой минимальные выплаты по больничному должны быть не ниже МРОТ. В настоящее время данная мера действует лишь до конца года.

Nashgorod.ru пишет, что мерой поддержки, инициированной президентом РФ, воспользовалось большое число жителей страны, поэтому в партии посчитали важным ее продлить.

Со слов первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, соавтора законопроекта Андрея Исаева, в настоящее время молодые специалисты получают лишь 60% от зарплаты по больничному листу. При низкой зарплате выплаты могут упасть ниже МРОТ.

В соответствии с поправками пособия будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования. Раньше это делал работодатель в счет уплаты страховых взносов, затем деньги ему восстанавливали из фонда.

Прямые выплаты из фонда обеспечивают минимизацию ситуаций, когда работодатель не отпускает работника на больничный или когда организация из-за закрытия не выплачивает женщине пособия по беременности и родам.

Средства на воплощение поправок уже заложили в бюджете Фонда социального страхования до 2023 года. На это уйдет почти 23 миллиарда рублей.

Как сообщается на сайте ER.ru, «Единая Россия» также предложила установить запрет на уменьшение МРОТ и прожиточного минимума. Эту норму разрабатывали вместе с Российской трехсторонней комиссией в составе представителей профсоюзов, работодателей и правительства.

Социальная поддержка граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции в Новосибирской области усиливается. В регионе срочно вводится социальная услуга по сопровождению граждан, получающих соцуслуги в стационарных учреждениях, при их госпитализации в медицинские организации.

«Сопровождение сложных пациентов, в частности проживающих в домах ветеранов, необходимо. Тем более что болезнь у всех протекает по-разному, а ковидные госпитали до последнего времени были наполнены очень плотно. Чтобы не организовывать около такого больного специальный медицинский пост, услуги по сопровождению будут оказывать сотрудники социальных учреждений», - прокомментировал депутат-единоросс, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

Он также считает, что инициатива «Единой России» сделать постоянными выплаты по больничным листам не меньше МРОТ очень своевременна.

"