Posted 9 ноября 2021,, 15:57

Published 9 ноября 2021,, 15:57

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

На сайте корпорации МСП малый бизнес сможет напрямую сообщать властям о проблемах

9 ноября 2021, 15:57
Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) организовала на своем официальном сайте онлайн-канал «Сервис 360°», разработанный для связи малого бизнеса с государственными властями.

Через новый канал связи предприниматели могут сообщить о проблемах, возникших из-за коронавирусных ограничений, сложностях при проведении торгов, вопросах, связанных с проверкам контролирующих органов и др. Кроме того, сюда можно обратиться для получения государственной поддержки предпринимательства, а также поделиться мнением о работе институтов развития. Об этом сообщает ria.ru.

Как рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич, ни одно обращение, отправленное через этот сервис, не останется непрочитанным, при этом срок рассмотрения составит не более пятнадцати рабочих дней. Отмечается, что к решению проблемных вопросов планируется подключать специалистов из министерств и других профильных ведомств, а также надзорные органы. По словам Исаевича, Корпорация МСП будет отслеживать работу системы и регулярно проверять, как оказывается помощь предпринимателям в каждом конкретном случае. Он также отметил, что планируется сделать акцент на инфраструктуре поддержки и микрофинансовых организаций (МФО) с целью создания механизмов и выработки стандартов оказания услуг и помощи предпринимателям.

«Сервис 360°» создан на базе так называемого «зеркального реестра проверок», запущенного по поручению президента РФ с целью получения от бизнесменов информации о нарушении их прав во время проведения проверок. Этим реестром воспользовались уже 211 тысяч предпринимателей, а больше всего данных поступило от жителей Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Тюменской области. Как пояснили в пресс-службе Корпорации МСП, чаще всего предприниматели обращались к властям по поводу проверок, проводимых сотрудниками Роспотребнадзора, МЧС, Роструда, Россельхознадзора и Ростехнадзора.

На сегодняшний день в «Сервисе 360°» предусмотрено 8 тематических разделов, а в дальнейшем это количество будет увеличено, исходя из запросов пользователей системы.

"