Posted 9 декабря 2021,, 16:07

Published 9 декабря 2021,, 16:07

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

В гимназии прокомментировали увольнение педагога из-за откровенного видео в Инстаграм

9 декабря 2021, 16:07
В организации заявили, что тема баланса между свободой самовыражения и профессиональной этикой учителя для многих сейчас очень актуальная и животрепещущая.

История со скандальным и откровенным видео учительницы онлайн гимназии №1 из Новосибирска продолжает будоражить умы общественности. Напомним, девушку после скандала уволили, из-за чего кто-то ее поддержал, а кто-то подверг жесткой критике. Руководство образовательного учреждения до сих пор хранило молчание. Как заявили в онлайн гимназии редакции Atas.info, у них работала специальная комиссия для объективного рассмотрения произошедшего, а педагог продолжал работать без выхода на онлайн-занятия.

Сегодня, 9 декабря, представители образовательного учреждения выступили с официальным комментарием. Они заявили, что тема баланса между свободой самовыражения и профессиональной этикой учителя для многих сейчас очень актуальная и животрепещущая. Они рассказали, что произошедшее стало поводом для того, чтобы еще раз заявить о принципах образовательной организации ЧОУ «ОНЛАЙН ГИМНАЗИЯ № 1», касающихся публичного поведения педагогов.

- Современное поколение школьников, буквально рожденное с гаджетами в руках, не всегда разделяет онлайн- и офлайн-среду. А свобода слова и возможности для самовыражения в социальных сетях дают как большой простор для развития, так и требуют осознанного отношения со стороны родителей и, безусловно, учителей, - говорится в заявлении онлайн гимназии.

В гимназии напомнили, что они являются экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС. Ее руководство постоянно ищет новые методики и экспериментирует с образовательными инструментами. Многие педагоги гимназии освещают свой профессиональный опыт, ведут тематические блоги в соцсетях, а также рассказывают в них о своих хобби и творческих увлечениях. Поэтому в такой среде становится важно разделять то конструктивное, что делается для образовательного процесса, и нечто сомнительное, что может быть небезопасным.

- Самовыражение самовыражению рознь! И мы глубоко убеждены, что несмотря на цифровизацию общества, и в частности, образования, воспитательная функция педагога должна сохраняться! - убеждены в гимназии. Ее представители настаивают, что задача педагога - в формировании моральных и этических норм подрастающего поколения. Гимназия напоминает, что учитель всегда являлся и является негласным примером для подражания. Для современных детей и подростков положительный пример в лице педагога не менее актуален.

Но для поколения Z, полагают в гимназии, важны не только модели поведения педагога, которые он демонстрирует в формальной обстановке. Они обращают внимание, как взрослый проявляется в неформальной среде, насколько он честен, что он несет как личность, в том числе и через свой аккаунт в социальной сети. Педагог, считают в гимназии, имеет право демонстрировать свое хобби и озвучивать личные принципы в соцсетях, если это не подрывает его моральный облик и не является провокацией, способной нанести вред формированию здоровой личности ребенка или поставить под сомнение его педагогический авторитет. Учитель должен осознавать, что имеет дело с несовершеннолетними. Психика детей очень восприимчива, она нуждается в бережном отношении.

- Ненормативная лексика, демонстрация курения или употребления алкоголя, видео в нижнем белье, а также сцены «откровенного» содержания, демонстрация насилия и жестокости – все это не имеет отношения ни к творчеству, ни к эстетике, ни к свободе личности и в открытом аккаунте педагога, по нашему мнению, недопустимо, - убеждены в гимназии. Здесь напомнили, что в законе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, предусмотрена возрастная маркировка контента: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Гимназия полагает, что открытый аккаунт педагога также подпадает под эти правила. При этом закрытый аккаунт, в который не попадают дети, свободен от цензуры и является личным делом педагога.

В гимназии заявили, что и дальше будут придерживаться принципов нравственности в отношении влияния педагогов на формирование личности детей. Потому что будущие успехи современных школьников определяются теми ценностями, которые им прививают сегодня.

"