Posted 10 июня 2020,, 12:36

Published 10 июня 2020,, 12:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Травников рассказал о готовности региона к голосованию по поправкам

10 июня 2020, 12:36
Он озвучил несколько способов голосования для новосибирцев.

Сегодня, 10 июня, губернатор Новосибирской области выразил уверенность в полной готовности избирательных комиссий к голосованию по поправкам в Конституцию. Он озвучил несколько способов, которым граждане могут выразить свое мнения.

Первым из них он назвал механизм «Мобильный избиратель», когда человек голосует по месту нахождения. Второй способ – голосование до дня голосования, что позволит исключить скопления на избирательных участках большого числа граждан. Третий – голосование вне помещения для голосования. Проголосовать таким образом можно будет с 25 июня до 1 июля и непосредственно в день голосования. И только четверым способом губернатор назвал традиционное голосование на избирательном участке.

При различных вариантах, чтобы обеспечить безопасность, у члена УИК будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Также рассматривается возможность проведения голосования вне помещения, в том числе, и на придомовых территориях.

Власти задумались о проведении голосования за пределами зданий избирательных участков в тех случаях, если их несколько в одном. Вынесенные на улицу участки защитят от возможной непогоды. На входах же в помещения организуют проверку температуры.

- Уверен, что за оставшееся время мы решим все задачи — в том числе, с учётом ситуации, в которой всё это приходится организовывать. Основные меры, которые нам необходимо реализовать — это меры по защите здоровья наших жителей, включая сотрудников избирательных комиссий, — заявил Андрей Травников.

"