Posted 10 декабря 2020,, 09:44

Published 10 декабря 2020,, 09:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Какие вопросы Новосибирск может задать Путину 17 декабря

10 декабря 2020, 09:44
Общение с журналистами и народом пройдет в новом формате.

Жители Новосибирска 17 декабря получат шанс задать вопросы президенту России Владимиру Путину. В этом году общение с главой государства из-за коронавируса пройдет в новом формате – большая пресс-конференция для журналистов и привычная прямая линия с народом объединятся. На все Кремль отводит три часа, в течение которых предполагается, что Путин даст ответы на волнующие россиян вопросы.

Жители Новосибирска получили сразу три возможности попытаться достучаться до президента. Во-первых, это специальное приложение для мобильных устройств «Москва – Путину». Оно уже работает, поэтому каждый желающий может записать видео или текстовое сообщение и отправить адресату. Во вторых, то же самое можно сделать через сайт moskva-putinu.ru. И, наконец, самые большие везунчики могут попасть на прямой телемост, который от Сибирского федерального округа организуют именно из Новосибирска.

Что жители области могут спросить или попросить у президента. Вероятно, в условиях пандемии многие вопросы коснутся проблем, связанных с короанавирусом. Если повезет, медики поднимут вопрос о выплатах за работу с инфицированными пациентами. Например, в Бердске они очень жаловались на отсутствие денег, что даже признал региональный министр здравоохранения Хальзов. Очевидно, о том же могут заявить врачи и других больниц.

Больной вопрос для Новосибирска – качество воздуха. Проблема не решается годами, а муниципальные власти каждый раз находят новые все менее очевидные причины, сваливая плохое качество воздуха даже на географическое положение города. Помимо воздуха, в Новосибирской области много и других экологических проблем, которые региональные власти не хотели бы выносить на всероссийское обсуждение.

Еще одна больная точка – обманутые дольщики. Катастрофой для региональных властей станет возможное попадание на прямую линию голодающих дольщиков «Новомарусино». И этот вопрос новосибирцы наверняка поднимут. Как и проблему точечной застройки, из-за чего в центре города проходят регулярные пикеты.

До прямой линии осталась неделя. У новосибирцев есть еще время подумать и сформулировать свои вопросы. И, кто знает, может быть кому-то удастся урегулировать свою личную проблему или добиться разрешения ситуации, волнующей всех жителей области.

"