Posted 12 января 2021,, 10:17

Published 12 января 2021,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Власти Хабаровского края добились переноса жилой застройки из парка «Динамо»

12 января 2021, 10:17
ООО «Дальвостокстрой» добровольно отказалось продолжать судебную тяжбу с властями Хабаровска. Застройщик согласился с доводами главы региона Михаила Дегтярева о недопустимости жилого строительства в парке «Динамо».

Как сообщает prokhab.ru, 12 января VI Арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобам застройщика. Ранее по итогам аукциона территория с двумя разрушенными бараками около парка «Динамо» досталась «Дальвостокстрой». Компания расселила жильцов и снесла ветхие строения. Изначально на этом участке земли планировалось построить гостиницу. Однако застройщик объявил о нерентабельности проекта и отказался от него в пользу строительства жилого дома. Против такого решения выступили общественные активисты и депутаты хабаровской думы от партии ЛДПР. В итоге по инициативе застройщика в арбитражном суде начались судебные тяжбы. Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства главы региона. Михаил Дегтярев поручил руководству краевого центра начать работу с застройщиком и убедить инвесторов проекта отозвать исковое требование. Также Дегтярев подчеркнул, что краевое правительство пойдет навстречу бизнесу в строительстве жилья, но уже на другом участке земли.

Вопрос с застройкой в Хабаровском крае поднимался еще на прямой лини главы региона с жителями. Тогда Дегтярев заявил, что поддерживает их позицию о недопустимости жилой застройки в «Динамо». Он также отметил, что отобрать землю у застройщика, который вложил в расселение бараков сотни миллионов рублей, не предложив ничего взамен, - значит нанести удар по бизнесу всего региона.

"