Posted 12 мая 2021,, 10:26

Published 12 мая 2021,, 10:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

В Новосибирске выступит театр современной хореографии «Провинциальные танцы»

12 мая 2021, 10:26
Спектакль состоится 16 мая.

В Новосибирске пройдут гастроли Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы». Об этом редакции Atas.info сообщили в филармонии.

16 мая с единственным спектаклем на сцене Камерного зала филармонии выступит уникальный коллектив из Екатеринбурга, обладатель шести Премий «Золотая Маска», самая известная труппа современного танца в стране. На счету идейного вдохновителя и главного хореографа театра Татьяны Багановой большое количество постановок в России и за рубежом, в том числе – балет «Весна Священная» на музыку Стравинского в Большом театре, где впервые в истории совместно работали труппы современного и классического танца.

- Выступление коллектива такого уровня – редкая удача для Новосибирска. Мы увидим недавнюю премьеру театра, танцевальный спектакль «Девушка с фарфоровыми глазами», который был создан по мотивам балета «Коппелия». Это новая танцевальная стилистика, contemporary dance, в котором театру «Провинциальные танцы» просто нет равных, - рассказал генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Оттолкнувшись от балетной комедии «Коппелия», постановщик Татьяна Баганова и ее соавторы создают философскую транскрипцию текста Гофмана «Песочный человек» о любви человека к кукле. Сюжет трансформирован: создатели обращаются к теме искусственного интеллекта и виртуальной реальности, излишней увлеченности современным человеком медиа и ухода от реального мира в сумрачную иллюзорность. Выступление театра «Провинциальные танцы» в Новосибирске пройдет в рамках всероссийской программы «Большие гастроли». Возрастное ограничение 16+.

"