Posted 12 июня 2021,, 07:35

Published 12 июня 2021,, 07:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Российские молодые ученые примут участие в марафоне «Наука рядом»

12 июня 2021, 07:35
С 11 июня в России стартует двухдневный общенациональный марафон «Наука рядом» с участием свыше 150 молодых ученых из 56 регионов. Мероприятие приурочено ко Дню России и проходит в рамках Года науки и технологий.

Научные работники прочтут лекции и расскажут о своих изобретениях школьникам, среди которых будут участники проекта «Большая перемена». Они посетят крупнейшие в стране научно-исследовательские центры Москвы, Крыма, Белгорода и Тюмени, пишет inkazan.ru.

Участникам акции покажут российский адронный коллайдер NICA, реакторную установку и технологии, по которым производят космические ракеты «Протон-М». Чтобы люди знали в лицо молодых ученых, которые уже получили признание в России и за рубежом, в городах проведения марафона установят билборды с их изображением.

Стоит отметить, что 2021 год в России признан Годом науки и технологий, а его оператором стало АНО «Национальные приоритеты». В рамках события будут проводиться лекции ведущих ученых, запускаться образовательные платформы и научные конкурсы. В марте международная межправительтная организация ОИЯИ запустила Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Также поддержку молодым ученым обеспечат и гранты нацпроекта «Наука и университеты». Молодежь станет руководить сетью математических и геномных центров мирового уровня.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Марафон «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"