Posted 11 июня 2021,, 21:23

Published 11 июня 2021,, 21:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Сказку новосибирской художницы могут поставить в омском театре

11 июня 2021, 21:23
Татьяна Глущенко стала соавтором своего мужа Юрия Бурносова в написании серии «Кот и мурлик».

Омский театр объявил голосование на своей странице ВКонтакте, дав зрителям возможность выбрать будущие эскизные постановки лаборатории. Лучший эскиз превратится в репертуарный спектакль «Арлекина».

- В октябре этого в театре «Арлекин» пройдет очередная театральная лаборатория. На этот раз она будет посвящена спектаклям для детей от четырех лет. Сегодня у нас возможность всем вместе выбрать названия будущих эскизных постановок театральной лаборатории. Лучшая эскизная постановка станет спектаклем театра, - говорится в официальном сообществе театра.

Эскизы будущих спектаклей поставят по четырем сказкам, которые наберут наибольшее число голосов. Отмечается, что проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры».

Одним из претендентов для постановки является серия сказок «Кот и мурлик», принадлежащая перу известного российского писателя-фантаста Юрия Бурносова и его жены, новосибирской художницы Татьяны Глущенко. По признанию Татьяны, для нее и Юрия голосование стало неожиданностью.

«В Омске идет голосование за произведение, которое поставят в театре. Там такие ого-го... И мы!Тот случай, когда нас не просили, и мы даже не знали. Но вы можете проголосовать. В Омске поставят и потом кааак пойдет!» - написала художница на своей странице в facebook.

Как ее охарактеризовали в самом театре, «Кот и мурлик» – легкая и добрая сказка, чем-то напоминающая истории про муми-троллей. «Мурлик – это просто мурлик. Он должен быть у каждого кота. Нашего мурлика зовут Фирс, он маленький хлопотун и ищет своего кота, находит его на маяке», - говорится в аннотации к произведению.

Итоги голосования театр подведет 17 июня. Отдать свой голос за сказку новосибирской художницы можно по ссылке.

"