Posted 12 ноября 2021,, 14:13

Published 12 ноября 2021,, 14:13

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

В Новосибирске рассказали о неработающем QR-коде после вакцинации «Спутником Лайт»

12 ноября 2021, 14:13
Теперь сертификаты о впервые сделанной этим препаратом прививке формируются через 21 день, но многие этого не знают.

В Новосибирске рассказали о неработающем QR-коде после вакцинации препаратом «Спутник Лайт». Точнее, о временно неработающем - мужчине по имени Сергей автоматика сообщила, что его код начнет действовать через 21 день.

Как сообщает Сиб.фм, житель Новосибирска поставил себе однокомпонентную вакцину две недели назад в торговом центре «Амстердам», но у него все еще нет сертификата о вакцинации. По рассказу мужчины, он получил «Лайт» практически случайно, просто упомянув о нем в пункте вакцинации, где этот препарат оказался, хотя Сергей думал, что ему придется уколоться «Спутником V».

В Новосибирске Сергею никто пока помочь не смог, и даже в Роспотребнадзоре предположили, что это ошибка. Но выясняется, что просто изменились правила получения сертификатов для тех, кто впервые вакцинируется «Спутником Лайт». ТАСС со ссылкой на Минцифры сообщает, что теперь такие сертификаты действительно формируются только через 21 день. Причины не называются, но можно предположить, что это сделано для того, чтобы люди не гнались за «Лайтом» только ради QR-кода, который раньше можно было получить сразу.

"