Posted 13 сентября 2021,, 03:10

Published 13 сентября 2021,, 03:10

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Водители скорых в Новосибирске пожаловались на маленькие зарплаты

13 сентября 2021, 03:10
Минздрав опроверг эту информацию.

Водители скорой помощи с правого берега Новосибирска пожаловались на низкие зарплаты. По словам работников ГБУ НСО «Медтранс», с 2012 годи их заработок не изменился и составил 25-27 тысяч рублей.

По их словам, только с переработками можно получить более высокий доход. У них отсутствует «классность», которая составляет 15-25% к окладу. Но почему-то в других условиях работают водители левого берега. Водители изъявили желание работать под одной структурой.

Ка пишет издание НГС, что левый берег обслуживает учреждение «Медтранс», а правый – «Медтранс-3». Для сравнения: в 2012 году водители за 184,5 часов получили 24800 рублей, в 2021 году за 193 часа – 29100 рублей. В «Медтрансе-3» платят более 30 тыс. рублей.

«Мы, водители, получается, не относимся ни к Минтрансу, ни к Минздраву. Мы просто наёмные работники, которых скорая помощь берёт в аренду вместе с машинами», — заявили работники «Медтранса» HГС.

Не получают водители за мойку машин, изменились доплаты за вредность, нет премий.

Глава профсоюза Антонина Кравченко заявила, что после вмешательства СМИ досталось членам профсоюза, а водители лишились баллов, которые влияют на зарплату. Так, за расхождение в показателях ГЛОНАСС и спидометра скорой сняли 4,5 балла.

Есть у водителей и другие проблемы. Сейчас в автопарке все машины находятся в неудовлетворительном состоянии, нет автозапчастей на починку. С этой проблемной обращались в прокуратуру, трудовую инспекцию, но вопрос не решен до сих пор.

«У нас элементарно нет резины. Мы ездим фактически по помойкам и собираем резину: кто-то на шиномонтажке колесо находит, кто-то со старых списанных машин снимает», - говорят водители.

Директор ГБУ НСО «Медтранс» Александр Леонтьев заявил, что зарплата его водителей больше, чем в среднем по отрасли, и она растет. И если сотрудники были бы так недовольны своими условиями, они давно бы ушли в место получше.

Он отметил, что в январе и мае водители из-за праздников могут получить по 50-60 тысяч рублей.

Леонтьев также заявил, что руководитель профсоюза просто некорректно сравнила расчетные листки. По его мнению, именно она и подбивает водителей, чтобы ее заплата росла. Минздрав также подтвердил, что зарплата водителей «Медранса» постоянно растет, а информация об отсутствии надбавок не соответствует действительности.

"