Posted 13 декабря 2021,, 02:19

Published 13 декабря 2021,, 02:19

Modified 16 августа 2022,, 22:32

Updated 16 августа 2022,, 22:32

Ученый из Новосибирска борется с редкой генетической болезнью Гентингтона

13 декабря 2021, 02:19
Ученый верит, что в скором времени изобретут лекарство.

Микробиолог из Новосибирска Антон Сивков рассказал о том, как ведет борьбу с редким генетическим заболеванием – хорея Генингтона.

Шесть лет назад 41-летний ученый ИЦиГ СО РАН узнал о редком неизлечимом заболевании. К тому моменту у него уже был статус кандидата наук, он также стоял во главе научно-технического отдела. Как пишет КП-НСК, к врачу он обратился после замечания коллег-медиков. У мужчины была кривая походка, появились проблемы с речью, подергивания головы. Но врачи заявили, что он здоров. Через полгода диагноз все-таки стал известен благодаря ДНК-диагностики.

Коллеги не отвернулись, а поддержали ученого. Ему пришлось переехать в Академгородок. Сейчас он переведен на работу с документацией, ученый делает отчеты лаборатории.

Антон научился жить с болезнью и даже замедлил ее течение. Хорея встречается один раз на миллион человек. С таким диагнозом врачи дают 20 лет. Человек теряет контроль за движением, а его интеллект деградируют, превращая его в ребенка.

Сибиряк пытается замедлить развитие болезни. Он ведет активный образ жизни, ходит на йогу, плавание, тренирует интеллект логическими задачками. Его знакомые говорят о нем, как об очень интеллигентном человеке, а с девушками он ведет себя как джентльмен. Антон верит, что в скором времени изобретут лекарство.

"