Posted 14 сентября 2021,, 15:52

Published 14 сентября 2021,, 15:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Фигуранты первого в России дела о договорном футбольном матче признали вину

14 сентября 2021, 15:52
Процесс перенесли из Краснодарского края в Воронеж из-за опасений о необъективности суда.

В Воронеже рассматривается уникальное для российской судебной системы дело о договорном футбольном матче. По версии следствия, в 2019 году экс-руководитель ФК «Чайка» Олег Баян предложил «Черноморцу» проиграть за 500 тысяч рублей. Процесс перенесли в Воронеж из Краснодарского края, поскольку в Генпрокуратуре возникли сомнения в объективности судов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщает 36on.ru. Всего обвинение предъявлено шести бывшим игрокам и экс-тренеру новороссийского клуба «Черноморец». В отношении Баяна дело рассмотрят отдельно.

Сторона защиты пыталась сделать процесс закрытым от прессы, поскольку показания, которые станут давать подсудимые, скажутся на их репутации и на дальнейшей судьбе. Но председательствующий судья Петр Сарычев отклонил это ходатайство. В ходе заседаний выяснилось, что бывшие игроки «Черноморца» уже не играют профессионально в футбол. Они стали таксистами, менеджерами и безработными. Бывший тренер клуба сейчас работает с детьми, обучая их игре в футбол.

После оглашения обвинительного заключения шесть из семи подсудимых признали свою вину. Лишь один, бывший вратарь Максим Швагирев, отказался это сделать. По его словам, он все разъяснит и выступит с заявлением в конце судебного процесса. Следующее заседание по делу назначено на 24 сентября.

"