Posted 14 сентября 2021,, 12:27

Published 14 сентября 2021,, 12:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

РЭО создал для регионов экопросветительскую базу с фото и видеоконтентом

14 сентября 2021, 12:27
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) создала медиабанк для просветительских кампаний. Власти регионов также смогут использовать фото- и видеоматериалы в целях экопросвещения для повышения осведомленности населения о правилах раздельного сбора.

Как подчеркнул гендиректор РЭО Денис Буцаев, сфера обращения с отходами включает в себя каждого россиянина, поэтому людям нужно рассказывать об отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом информирует издание rostovgazeta.ru.

«Мы должны стимулировать переработку отходов, извлечение вторичных материальных ресурсов, переход к раздельному накоплению. И, конечно, вести работу по изменению культуры потребления, информировать граждан о реформе», — сказал Буцаев.

Известно, что в медиабанке есть видеоролики, графика и фотографии, которые можно публиковать в средствах массовой информации, соцсетях или печатать на наружных плакатах. Так, специалисты сделали плакаты о вреде воздушных шаров и одноразовых трубочек из пластика. Посмотреть материалы медиабанка можно на официальном сайте Российского экологического оператора.

Стоит напомнить, что масштабная кампания по просвещению по всей РФ стартовала по поручению Виктории Абрамченко, вице-премьера. Для этих целей РЭО будет использовать СМИ, а также сотрудничать с блогерами в Instagram, YouTube и TikTok.

Сейчас задача РЭО — создать комплексную систему обращения с ТКО в России. Как предполагает национальный проект «Экология», это даст возможность снизить объем захоронения ТКО и сократить экологическую нагрузку на жителей России. Предположительно в 2030 году РФ должна начать сортировать 100% объема ТКО, снизить на 50% твердые коммунальные отходы, направляемые на полигоны. Эксперты считают: чтобы достичь таких показателей, необходимо выстраивать экономику замкнутого цикла.

В РЭО заметили, что они активно стремятся создать систему вторпереработки, вовлечь в оборот сырье для изготовления новой продукции и получения энергии, а также стимулировать инвестиционную активность в области обращения с ТКО.

"