Posted 15 апреля 2020,, 14:58

Published 15 апреля 2020,, 14:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Новосибирске открывают инфекционный госпиталь для борьбы с коронавирусом

15 апреля 2020, 14:58
Весь медперсонал прошёл дополнительное обучение по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В Новосибирске с 20 апреля начнет работать инфекционный госпиталь. Он появится после перепрофилирования помещений городской клинической больницы №11. Туда будут свозиться заболевшие коронавирусом или те, у кого подозревается инфекция.

Министр здравоохранения Константин Хальзов и главный врач ГКБ №11 Алексей Величко доложили губернатору Андрею Травникову, что готовность к приему пациентов у медучреждения уже почти полная. Остались небольшие вопросы организационного характера.

По словам губернатора, решение о перепрофилировании больницы было принято на встрече с главными врачами основных клиник региона. «Мы приняли решение: для того, чтобы исключить или минимизировать риски возникновения внутрибольничных инфекций, — использовать этот госпиталь не просто как инфекционную больницу для COVID-19, а как распределительный центр. Сюда будут поступать все пациенты с симптомами, которые говорят о том, что есть риск коронавируса — это пневмонии, это ОРВИ с характерными симптомами. Для таких пациентов выделены отдельные этажи. Будет оперативно проводиться тестирование, и только в случае, если подтвердится коронавирус, пациентов переместят в отделения на этажи, где будет производиться лечение. При отрицательных тестах пациентов будут долечивать здесь или переместят в другие стационары для получения специализированной помощи» - сказал Андрей Травников.

Сейчас в помещениях инфекционного госпиталя уже завершены основные работы, закуплено медицинское оборудование, лекарства, Весь медперсонал прошёл дополнительное обучение по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

"