Posted 15 декабря 2020,, 10:09

Published 15 декабря 2020,, 10:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Михаил Дегтярев посетил передовую «ковидного» фронта в Хабаровском крае

15 декабря 2020, 10:09
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил несколько медицинских учреждений в регионе. Он встретился с медперсоналом и лично решил вопросы, препятствующие нормальному развитию здравоохранения на территории края.

В первую очередь Дегтярев посетил городскую клиническую больницу № 10 в столице региона, которую считают передовой на ковидном фронте. В марте в медучреждении создали инфекционный госпиталь. За девять месяцев помощь в нём получили почти 8,5 тысячи человек, пишет МК.

Дегтярев лично извинился за задержку стимулирующих выплат медицинскому персоналу в октябре, которые перевели только на прошлой неделе. «Не имеет значения, по чьей вине возникла техническая ошибка. Куратор социального блока и глава минздрава несут личную ответственность за своевременность всех выплат», — заявил он.

Отмечается, что с апреля по октябрь учреждению перечислили 433,2 миллиона рублей из федерального и 83,9 миллиона рублей из краевого бюджетов.

К приезду врио губернатора в медучреждении ввели в эксплуатацию новый томограф и отремонтировали несколько помещений. На эти цели глава региона выделил 6,3 миллиона рублей.

Еще одну поездку Дегтярев совершил в район имени Лазо, где встретился с медработниками инфекционного отделения районной больницы. Там он вручил врачам награды за вклад в борьбу с распространением коронавируса.

«Медицинские работники — настоящие герои. Весь медперсонал работает в крайне напряженной ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда», — подчеркнул Дегтярёв.

Он также побывал в «красной» зоне КГБУЗ «Родильный дом № 2» в Хабаровске, который перепрофилировали в инфекционный госпиталь. Там он заверил, что все проблемы, возникающие у медицинских работников, находятся под контролем. По его словам, на нового главу краевого минздрава Юрия Бойченко ложится огромная ответственность. Он должен преодолеть вызовы, связанные с пандемией, а также перенастроить всю систему оказания медицинской помощи на дружелюбный лад.

"